Татарстанцы могут узнать уровень своей финансовой ИТ-грамотности

26 октября 2020 г., понедельник

В России стартовал Всероссийский кибердиктант по финансовой ИТ-грамотности. Принять участие в диктанте и проверить свои цифровые знания в сфере финансов жители могут до 1 ноября на платформе RUNET-ID.

Цель Кибердиктанта — проверить знания жителей о безопасном использовании финансовых продуктов и услуг в цифровой среде, а также повысить грамотность детей и родителей в этой области.

Кибердиктант состоит из двух тестов и проводится отдельно для двух возрастных категорий: для школьников 12-17 лет, а также для граждан старше 18 лет. Каждый тест содержит 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. Вопросы составлены специалистами ФинЦЕРТ Банка России.

Кроме того, жители могут подготовиться к кибердиктанут, используя образовательные материалы в разделе «Знания» на сайте RUNET-ID. 

Чтобы принять участие в тестировании, необходимо:

- если есть аккаунт на сайте RUNET-ID: авторизоваться и подтвердить форму регистрации на мероприятие;

- если нет аккаунта на сайте RUNET-ID, то только заполнить форму регистрации на мероприятие.

После завершения Кибердиктанта участники смогут пройти работу над ошибками: узнать, в каких вопросах были допущены ошибки, а также почему именно этот ответ является верным.

Акция проводится в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности – 2020. Ее организаторами выступают Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также библиотек РФ, обслуживающих детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International