Айрат Хайруллин: «Форум Kazan Digital Week поможет найти конкретные ИТ-решения для развития республики»

16 сентября 2020 г., среда

21-24 сентября Казань примет Международный форум Kazan Digital Week – 2020. О том, как пройдет масштабный виртуальный форум, рассказал сегодня министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».  

В мероприятии так же приняли участие директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, генеральный директор «Ак Барс Цифровые технологии» Рафаэль Валеев, заместитель директора Инвестиционного-венчурного фонда РТ Арсен Савва и генеральный директор компании InnoSTage Айдар Гузаиров, который пообщался с журналистами по видеосвязи.

В течение четырех дней ведущие российские и мировые эксперты в сфере высоких технологий на онлайн-площадке обсудят самые актуальные вопросы развития ИТ-технологий. В рамках форума пройдут панельные дискуссии и круглые столы, выставки, технические туры, нетворкинг-клуб.

«В сентябре наша Республика готовилась первый Центрально-Восточный конгресс по интеллектуальным транспортным системам, но пандемия внесла свои коррективы, и очное мероприятие перенесли на 2022 год. Однако с учетом большой подготовительной работы, которая велась в течение года организаторами, было принято решение о проведении форума Kazan Digital Week. Это решение поддержал и Президент Татарстана Рустам Минниханов. На форуме выступят 263 спикеров из 30 зарубежных стран, будет организовано 37 тематических секций. Наша задача – выработать актуальные цифровые решения, подходы и направления, которые можно применить у нас в республике для удобства жителей», - отметил Айрат Хайруллин.

Айрат Хайруллин также подчеркнул, что онлайн-формат форума позволит принципиально расширить охват аудитории и увеличить количество участников. Ожидается, что в форуме примут участие «цифровые» эксперты из Сингапура, Японии, Германии, Бельгии, Великобритании, Израиля, Казахстана и других стран.

Работа форума будет строиться вокруг пяти главных тематических направлений:

  1. Интеллектуальные транспортные системы;
  2. Ситуационные центры
  3. Кибербезопасность нового времени;
  4. Экосистема финтех;
  5. Инновации, интегрированные в бизнес.

Этот круг тем выбран совсем не случайно: технологии именно в этих областях сегодня можно считать наиболее перспективными для дальнейшего развития.

Кроме того, в дни проведения форума пройдет финальный онлайн-хакатон марафона DIGITAL SUPERHERO. Прием заявок на соревнование завершился накануне. Интерес к онлайн-хакатону проявили не только жители нашей республики, но и жители других городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Владикавказа, Нальчика, Новосибирска, Самары и др. Команды разработчиков будут решать задачи, связанные с суперсервисами и оказанием государственных услуг. 

Для того, чтобы присоединиться к Форуму нужно пройти бесплатную регистрацию на сайте - kazandigitalweek.com. Здесь же можно познакомиться с подробной программой Форума.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International