Telegram-бот, чат-бот «ВКонтакте» и Лилия: Минцифра Татарстана запустила три новых формата подачи показаний счетчиков

16 сентября 2020 г., среда

Жители республики могут подавать показания счетчиков за газ, воду, тепло и электричество в мессенджере Telegram, через социальную сеть «ВКонтакте» и через голосового помощника Лилию. Подробно рассказываем, как именно это сделать.

Для того, чтобы подать показания через Telegram, необходимо зайти в мессенджер и найти нужного бота по ID - https://tlgg.ru/@liliya16bot. Для начала общения нужно нажать на кнопку «Начать», которая находится в области ввода текста.

После того, как пользователь вобьёт свой запрос в строку (например, «Хочу подать показания счетчиков»), Telegram-бот попросит его указать номер телефона для подтверждения личности и придумать четырехзначный PIN-код для защиты данных. После этого жителю на указанный номер телефона придет SMS-код. Отметим, что телефонный номер можно написать вручную или же просто воспользоваться функцией «Отправить телефон» (в этом случае используется номер, привязанный к Telegram-аккаунту).

Telegram-бот принимает показания как за начисления ЖКХ (вода, электричество, тепло), так и за газоснабжение. Необходимо только сообщить номер лицевого счета, свою фамилию, номер квартиры, выбрать счетчик и, собственно, ввести необходимые показатели. При первом вводе данных бот сохранит их для дальнейшего использования: в следующий раз потребуется только 3 последние цифры лицевого счета.

По такой же схеме работает и чат-бот в ВКонтакте. Подать показания счетчиков можно через сообщения в группе - https://vk.com/liliya16bot

Телефонный робот Лилия, помогавшая татарстанцам оформлять цифровые пропуска в период самоизоляции, теперь так же будет принимать показания счетчиков. Для того, чтобы связаться с Лилией, нужно позвонить по номеру: 8 (843) 207-01-03. Она попросит вас назвать свои данные и запишет показатели.

Проект разработан под руководством Уполномоченного по технологиям искусственного интеллекта в Республике Булата Замалиева. Новая технология позволит жителям республики подать показания счетчиков в удобном формате всего за несколько минут, вне зависимости от того, где они находятся – дома за компьютером или в общественном транспорте

«На самом деле, идею о запуске новых форматов подачи показаний счетчиков предложил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. После того, как режим всеобщей самоизоляции закончился, мы решили дать нашему роботу Лилии «новую жизнь»: расширили функционал, чтобы сделать ее еще удобнее для татарстанцев. В течение нескольких месяцев мы учили ее автоматически принимать показания у жителей. Запустили сразу несколько форматов – и через Telegram, и через социальную сеть «ВКонтакте», чтобы люди могли выбрать наиболее удобный для себя вариант», - рассказал Булат Замалиев.

Ссылки:

в Telegram –  https://tlgg.ru/@liliya16bot 

в Вконтакте - https://vk.com/liliya16bot

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International