В Иннополисе дали старт строительству проекта «Росатома» - Центра обработки данных

10 сентября 2020 г., четверг

Сегодня в особой экономической зоне «Иннополис» прошла торжественная церемония начала строительства Центра обработки данных, реализуемого концерном «Росэнергоатом». В мероприятии принял участие министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. 

Президент Республики Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев поприветствовали участников церемонии в режиме видеоконференции.

ЦОД «Иннополис» может стать крупнейшим дата-центром Приволжского федерального округа. Он ориентирован на размещение до 500 - 1 000 стоек IT-оборудования в первой очереди с возможностью последующего расширения до 2 000 стоек, общей мощностью 16 МВт.

Строительство начнется во 2 квартале 2021 года после выполнения комплекса проектно-изыскательских работ. Ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД «Иннополис» запланирован на вторую половину 2022 года.

Стоимость инвестиций в строительство и создание инженерной инфраструктуры первой очереди ЦОД составит порядка 3 млрд рублей, еще несколько миллиардов рублей будет проинвестировано в серверное оборудование и развертывание виртуальной среды и коммерческого облака «Росатома».

«Сегодня в Иннополисе важное событие - мы даем старт крупному и актуальному проекту, который станет новым шагом в развитии нашего партнерства», - сказал, в частности, Рустам Минниханов. Он напомнил, что Татарстан активно сотрудничает с «Росатомом»: развивается композитный кластер в ОЭЗ «Алабуга», идет работа с федеральными ядерными центрами в Сарове и Снежинске, реализуются проекты в области цифровой экономики.

Проект реализуется концерном «Росэнергоатом» в рамках меморандума о сотрудничестве с Правительством Республики Татарстан и программы развития геораспределенной и катастрофоустойчивой сети ЦОД. 

Центр обработки данных в «Иннополисе» – второй коммерческий ЦОД Росатома. В 2019 году «Росатом» запустил в коммерческую эксплуатацию ЦОД «Калининский» в г. Удомля (Тверская область) мощностью 48 МВт, который является одним из крупнейших дата-центров в России и Европе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International