Татарстан принимает Международную конференцию по геодезии и геоинформационным системам

2 сентября 2020 г., среда

Сегодня в Международном выставочном центре «Казань Экспо» проходит IX Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем», приуроченная к 100-летию образования ТАССР. Мероприятие проводится в рамках «Татарстанского нефтегазохимического форума».

Организаторами масштабной конференции выступили:

  • Министерство цифрового развития Татарстана;
  • Центр Цифровой Трансформации РТ;
  • Центр информационных технологий РТ;
  • Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

В рамках конференции десятки экспертов из разных регионов России представляют свои доклады.

В частности, будут рассмотрены вопросы создания Единой электронной картографической основы, развития Центра управления регионом на основе пространственных данных, а также тенденции применения современных геопространственных технологий в решении прикладных задач (в нефтегазовой промышленности, в сфере сельского и лесного хозяйства, в предоставлении государственных и муниципальных услуг и др.).

Кроме того, участники конференции обсудят роль и место геодезической инфраструктуры в реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Сегодня в Республике Татарстан функционируют несколько геоинформационных систем. Например, «Экологическая карта Республики Татарстан», которая позволила оптимизировать процессы мониторинга состояния окружающей среды и природопользования в республике. Только за прошедший год в системе было сформировано почти 3 000 актов и 3 000 постановлений на штраф.

Или, геоинформационная система «Агропромышленный комплекс Республики Татарстан». Данная система позволяет паспортизировать и вести отчетность сельхозземель, машинно-тракторного парка, неиспользуемых земель, гидротехнических сооружений и т.д. За 2019 год в системе паспортизироваои свыше 92% сельскохозяйственных полей иди 3,0 млн гектаров. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International