Жители республики могут оформить выплаты за временную опеку на Портале госуслуг РФ

9 июня 2020 г., вторник

На Едином портале госуслуг запущен сервис по оформлению гражданами специальных выплат за временную опеку. Заявления можно подать в срок до 1-го октября.

Оформить новые выплаты могут россияне, которые с апреля по июнь 2020 года приняли под временную опеку инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Размер выплаты составляет 12 130 рублей в месяц за каждого, взятого под опеку.

Обращаем внимание, что реестры таких граждан формируются субъектами России отдельно за периоды апрель-май и июнь. Период проживания (опеки) должен быть не менее семи дней в течение одного месяца.

Заявление на выплату за каждый период необходимо подать отдельно до 1-го октября 2020 года. Сделать это можно на федеральном портале госуслуг, указав персональные данные и реквизиты банковского счета.

Решение по выплате принимается территориальным отделением Пенсионного фонда РФ в течение 5 рабочих дней. Уведомление о нем поступит в личный кабинет портала госуслуг. При положительном решении денежные средства поступят на счет в течение 3-х рабочих дней.

В общей сложности, по поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году из федерального бюджета на эти выплаты будет направлено 145,6 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International