РТРС предупреждает о случаях мошенничества при продаже телевизионных приставок

18 мая 2020 г., понедельник

Уважаемые татарстанцы! Обращаем внимание: в стране зафиксированы случаи мошенничества при продаже оборудований для приема цифрового эфирного телевещания.

На шести интернет-сайтах гражданам предлагается купить «усовершенствованные» телевизионные приставки за 179 рублей, якобы принимающие сотни каналов без абонентской платы. На деле это оказываются стандартные приставки для приема спутникового или эфирного телевидения.

Название приставки встречается в трех вариантах: Smart TV 5, Union-1080, VEVö. Для рекламы всех трех моделей используется одно и то же фото. Сайты обещают «180 популярных каналов без абонплаты», «высокое качество изображения и звука», «идеальный прием на 99% территории РФ».

В подтверждение эффективности приставок приводится рекомендация псевдосотрудника РТРС — ведущего инженера Сергея Антонова: комментарий с фотографией. Подчеркиваем: в штате РТРС такого сотрудника нет! Службы и филиалы РТРС не продают и не рекламируют приемное оборудование, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке. РТРС также не имеет отношения к сервисам, предлагающим сотни телеканалов.

Отметим, что на сегодняшний день на отечественном рынке доступны 253 модели телевизионных приставок для приема цифрового эфирного вещания. Из них 63% моделей — по цене от 400 до 999 рублей, еще 34% — от 1000 до 2791, остальные 3% — от 3500 до 5690 рублей. Просим не верить, что приставку можно купить по 179 рублей.

Не исключено, что в ближайшее время мошенники переименуют приставку и будут рекламировать ее на новом сайте. Будьте бдительны и не поддавайтесь на их уловки!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International