Заработал портал «Цифровой гражданин» для проверки digital-знаний

17 апреля 2020 г., пятница

Запущена профессиональная онлайн-платформа «Цифровой гражданин», на базе которой любой желающий может бесплатно пройти тестирование и определить уровень своей цифровой грамотности.

Цель проекта — подготовить человека к жизни и работе в цифровой экономике, а также повысить его конкурентоспособность на рынке труда. Тестирование проходит по методике DigComp, разработанной экспертами стран Европейского союза и адаптированной для России.

30-минутный тест содержит 64 вопроса, которые оценивают знания пользователя по пяти базовым компетенциям: информационная грамотность, коммуникативная грамотность, создание цифрового контента, цифровая безопасность, цифровая компетентность.   

После завершения тестирования можно получить бумажный сертификат, подтверждающий уровень цифровой грамотности, а также персональные рекомендации по обучению и ссылки на учебные материалы.

Кроме того, на базе платформы можно проводить тестирование цифровой грамотности для сотрудников госструктур и корпораций.

Оператором проекта является Аналитический центр НАФИ. Согласно последним исследованиям центра, индекс цифровой грамотности россиян в первом квартале 2020 года составил 58 пунктов из 100. Другими словами, только 27% населения обладают высоким digital-уровнем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International