Рустам Минниханов на коллегии Минцифры РТ: Цифровизация – вопрос конкурентоспособности реального сектора

27 января 2020 г., понедельник

Сегодня в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошло расширенное заседание коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, в котором приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, председатель Российского фонда развития информационных технологий Дмитрий Крюков и другие гости.

До начала мероприятия Рустам Минниханов в сопровождении главы ведомства Айрата Хайруллина, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина и других официальных лиц ознакомился с экспозицией высокотехнологичных ИТ-проектов в сфере искусственного интеллекта, больших данных, цифровизации госуправления и т.д.

Основная тема коллегии -  итоги работы отрасли информационных технологий и связи Республики Татарстан в 2019 году и задачи на 2020 год.

С основным докладом выступил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. Среди ключевых задача министерства одной из главных он обозначил – поставить цифровые технологии на службу жителям Татарстана.

Глава Минцифры РТ сообщил, что по итогам 2019 года выручка организаций отрасли составила 73,2 млрд руб.

В 59 МФЦ гражданам предоставляется 205 услуг – федеральных, республиканских и муниципальных, ежедневно порядка 14 тыс. жителей могут получить услуги МФЦ.

При этом министр подчеркнул: из 205 услуг только 27 предоставляются в цифровом виде и 48 в электронном.

К 2024 году в стране планируют разработать 25 федеральных суперсервисов, при этом в Татарстане в 2020 году будет разработано 7 суперсервисов, среди которых такие, как «Я строю», «Я школьник», «Я мама» и т.д.

Что касается создания цифрового архива, то уже оцифровано 3 млн заголовков и 191 тыс. документов, в том числе архивов к 100-летию ТАССР.

В Татарстане 82% жителей ежедневно пользуются доступом в интернет.

Но 22 населенных пункта республики не обеспечены покрытием сотовой связью.

В рамках коллегии с докладами выступили представители ПАО «МТС», ПАО «КАМАЗ», Елабужского муниципального района и др.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, в частности, сказал, что Татарстан остается реальным лидером цифрового развития.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе заседания отметил, что все проекты, представленные сегодня на выставке, должны получить практическое применение.

Он также напомнил: в прошлом году произошла трансформация Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ. Сейчас его ключевая задача - развитие цифрового государственного управления.

По словам Рустама Минниханова, министерству нужно навести порядок во всех информационных системах республики, обеспечить сквозную межведомственную цифровизацию процессов. В Татарстане разработано более 170 информационных систем, но только 55 из них числятся на балансе министерств и ведомств.

«При этом в разных системах одни и те же данные могут учитываться по нескольку раз, информация разнородная и не согласованная. Также министерства и ведомства продолжают плодить новые программные продукты», - сказал Рустам Минниханов.

Он напомнил, что есть негативные примеры, когда эти задачи решались с привлечением аффилированных компаний в условиях отсутствия эффективного механизма формирования стоимости работ.

Кроме того, Рустам Минниханов заявил, что важно обеспечить надежную защиту данных. Сейчас только 4 системы аттестованы в соответствии с федеральными требованиями безопасности, и министерству нужно в кратчайшие сроки провести аттестацию информационных систем по безопасности, а также учитывать эти требования при их создании и модернизации.

«Для решения перечисленных задач в прошлом году при министерстве создан Центр цифровой трансформации. Ждем от новой структуры конкретных результатов», - сказал Президент РТ.

По его словам, новой приоритетной задачей министерства является развитие МФЦ. Многофункциональный центр вместе с порталом госуслуг должен стать единым инструментом для качественного оказания услуг гражданам и бизнесу. Прямое взаимодействие госорганов с населением должно быть сведено к минимуму.

Для этого необходимо оцифровать все услуги. В первую очередь, это касается муниципальных услуг. Сейчас их более 100 и большинство предоставляется в аналоговом виде.  Следует внедрить единые регламенты перевода муниципальных услуг в электронный формат с применением лин- технологий. Это - задача министерства совместно с главами муниципалитетов.

«Важно обеспечить равные возможности для городского и сельского населения. Жители сел должны иметь качественный доступ к цифровым услугам и телевидению, - сказал Рустам Минниханов. – Например, в 22 селах полностью отсутствует мобильная связь, более чем 1 400 населенных пунктов не оснащены оптическими каналами связи. Также нерешенным остается вопрос покрытия мобильной связью автодорог. Министерству необходимо проработать данные вопросы с операторами связи и оперативно их решить».

«Цифровизация – вопрос конкурентоспособности реального сектора. В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, реализуются национальные проекты, в том числе «Цифровая экономика». Отмечу, что не все предприятия Татарстана проявляют активность в данной программе», - заявил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также напомнил, что ежегодно принимает участие в Давосском форуме. Главными темами форума остаются экология и цифровизация.

В завершение Рустам Минниханов пожелал ведомству дальнейших успехов и вручил государственные награды наиболее отличившимся сотрудникам отрасли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International