Роман Шайхутдинов презентовал Иннополис Президенту России Владимиру Путину

12 февраля 2019 г., вторник

Сегодня в Казань прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин – для участия в расширенном заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации, посвященном улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. В рамках мероприятия заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов презентовал Президенту России проект Иннополис.

Министр сообщил, что город Иннополис построили очень быстро даже по современным меркам: в 2012 году заложили первый камень, а в 2015 году город уже официально открылся и здесь появились первые жители и рабочие места. Сегодня в Иннополисе уже более 4 тысяч жителей, которые приехали из 50 регионов России и 30 стран мира. С момента открытия города здесь уже родилось 113 детей.

Роман Шайхутдинов также рассказал про особую экономическую зону «Иннополис» и технопарк им. Попова, где сегодня размещены около 100 компаний, созданы более 2 тысяч рабочих мест. Размер заработной платы в ОЭЗ достигает 65 тысяч рублей, при средней зарплате по региону в 34 тысячи - это показатель того, что местные компании привлекают самых квалифицированных специалистов

Ядром города является Университет Иннополис, который по среднему баллу ЕГЭ среди поступающих абитуриентов занимает второе место среди технических вузов России и седьмое - в рейтинге общих вузов. Однако при этом базовая образовательная программа ИТ-вуза финансируется не из средств бюджета, а полностью предприятиями-спонсорами, что является высокой оценкой качества университета со стороны индустрии.

Роман Шайхутдинов попросил содействия в упрощении процедуры получения российского гражданства для сотрудников Университета, прибывших из-за рубежа и желающих жить и работать в России. Министр подчеркнул значимость работы в Университете этих сотрудников, многие из которых занимают самые высокие строчки в индексе Хирша - главном показателе успешности в научной деятельности.
Министр информатизации и связи также подчеркнул, что сегодня, в век цифровой экономики, Татарстан знает, как подготовить ИТ-специалистов и привлечь ребят из ближнего и дальнего зарубежья, а при поддержке федерального правительства - реализовать это даже в большем масштабе, ведь план развития Иннополиса рассчитан на 150 тысяч жителей.

В завершение презентации Роман Шайхутдинов, на примере ОЭЗ «Иннополис» обозначил проблему отсутствия унифицированных подходов при предоставлении мер государственной поддержки в рамках различных институтов развития, функционирующих в области одной направленности, например в сфере ИТ. Площадки должны конкурировать между собой не за счет налоговых льгот и лоббистских ресурсов, а за счет резидентов, совершенствуясь в сервисе, инфраструктуре, ассортименте предоставляемых услуг, кадровом и интеллектуальном потенциале, но для этого им необходимо предоставить сопоставимые условия.

Фото: kremlin.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International