Татарстанский «Народный инспектор» за год принял 80 тысяч заявок

12 февраля 2019 г., вторник

Более 80 тысяч обращений о нарушениях правил дорожного движения направили бдительные татарстанцы в мобильное приложение «Народный инспектор» в 2018 году. По результатам рассмотрения 70% из них вынесены постановления об административных правонарушениях, на нарушителей наложены штрафы. За все время работы приложения (с ноября 2014 года) в него поступило более 200 тысяч заявок.

Каждый год в приложение добавляются новые категории, сегодня их уже 19. Чаще всего с помощью приложения «народные» инспекторы фиксируют припаркованные на тротуаре или газоне автомобили. Также в топе наиболее востребованных категорий – стоянка под запрещающим знаком, движение по автобусной полосе и езда по тротуару.

Напомним, что приложение «Народный инспектор» защищено от взлома и подмены файлов. Нарушения можно зафиксировать на видео только через само приложение, которое автоматически фиксирует дату, время и координаты нарушения. Более того, все заявки перед направлением в ГИБДД проходят предварительную обработку в колл-центре. Специалисты отклоняют некачественно снятое видео, когда не видны государственный номер автомобиля, знаки дорожного движения или обстоятельства нарушения.

Мобильное приложение с каждым годом завоевывает все большую популярность у жителей республики. На сегодняшний день «Народный инспектор» скачали более 160 тысяч раз.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International