Татарстан перенимает опыт Тюмени по информатизации градостроительной деятельности

24 января 2019 г., четверг

Представители Министерства информатизации и связи Республики Татарстан изучили опыт Тюменской области по реализации региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Рабочий визит в Тюмень состоялся 22-23 января.

В состав делегации также вошли представители Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, министерства земельных и имущественных отношений, исполнительного комитета г. Казань и «Сетевой компании».

Информационная система обеспечения градостроительной деятельности работает по принципу электронного межведомственного взаимодействия в рамках автоматизации процессов планирования и управления развитием территории. Среди основных функций системы – взаимосвязанное планирование, управление и контроль на этапах территориального планирования; выдача разрешений на строительство и ввода отдельных объектов в эксплуатацию; предоставление органам государственной власти, местного самоуправления, физическим и юридическим лицам достоверных сведений, необходимых для осуществления градостроительной и инвестиционной деятельности.

Положительный опыт Тюменской области показал, что разработка данной системы позволила эффективно развивать территории региона, создавать комфортную среду для жизни людей, а также согласовывать интересы всех участников градостроительных процессов, тем самым повышая инвестиционную привлекательность региона.

В настоящий момент Исполнительным комитетом г. Казани разрабатывается аналогичная система, которая в последующем будет распространена на все муниципальные районы Республики Татарстан.

Фото: Правительство Тюменской области

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International