На онлайн-хакатоне проекта DIGITAL SUPERHERO победили разработчики из Москвы, Владивостока и Альметьевска

30 мая 2020 г., суббота

В прямом эфире были выбраны три победителя первого этапа всероссийского соревнования разработчиков, который проводит Республика Татарстан - марафона DIGITAL SUPERHERO.

Приз в размере 200 000 рублей и первое место за разработку алгоритма видеоанализа транспортных потоков в треке ИТС получила команда «Neurocore» из Москвы. Второе место и призовой фонд 100 000 рублей достался команде «Елховские ГИКи» из Альметьевска, реализовавшей модель формирования оптимальных маршрутов для движения школьных автобусов. Третье место за проект по определению источников загрязнения воздуха взяла команда «СероВодоРод», участники которой объединились из Москвы и Владивостока. За него она получила 50 000.

Члены отборочной комиссии в течение 4 часов анализировали и обсуждали с участниками проекты в сфере интеллектуальных транспортных систем и решения, разработанные на базе платформы "Ситуационный центр". Именно эти темы были заданы организаторами хакатона - компанией InnoSTage, ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ в качестве задач для участников-программистов.

«Хакатон - это творческая среда, где рождаются новые прорывные идеи для решения важных задач, которые стоят перед государством и бизнесом. Онлайн-формат мероприятия позволил расширить географию проекта. Мы сумели привлечь внимание разработчиков к теме интеллектуальных транспортных систем из 35 городов России. По итогам получили ряд вполне рабочих проектов. Надеюсь, что с победителями конкурса мы продолжим работу до практической реализации их решений. Спасибо всем участникам и команде организаторов за проделанную работу!», - комментирует Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

В течение 7-ми дней 60 команд из более чем 35-ти городов страны городов решали сложные аналитические задачи в рамках выбранных номинаций.
До полуфинала дошли 37 команд. По итогам отборочного этапа, который прошел 29 мая, в финал вышли 12.

 «Мы подвели итоги первого Хакатона, который открывает серию мероприятий, приуроченной к предстоящему форуму KazanDigitalWeek2020. Мы высоко оцениваем работу всех команд и каждого участника, в частности. Поставленные задачи в полной мере были решены и продемонстрированы жюри, лучшие команды отмечены и ,я надеюсь, что с ними в дальнейшем продолжиться работа по развитию представленных решений. Приятно видеть, что на Хакатон откликнулись специалисты со всего мира! Хочу поблагодарить всех участником, организаторов и жюри!», - комментирует Рифкат Нургалиевич Минниханов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ

Разработка ит –проектов для решения реальных задач Татарстана

На хакатоне впервые публично была опробована аналитическая платформа «Ситуационного центра» РТ. Два победителя оказались среди команд, решавших задачи на ее базе.

«Задачи, которые необходимо было решить на платформе «Ситуационный центр» - не самые простые из списка задач хакатона. Платформа - новый продукт и те, кто выбрал это направление видели ее впервые. Что я могу сказать - результат отличный, участники смогли показать на сколько разнопланово можно использовать платформу. Ряд решений, разработанных даже теми командами, которые не вошли в тройку лидеров, показались нам интересными. Мы планируем продолжить сотрудничество с некоторыми из них.

Очень надеюсь, что пусть и дистанционно, удалось сохранить эту атмосферу хакатона, динамику и непрерывный штурм идей. Впереди еще несколько этапов соревнований, наш марафон только начался», - комментирует Айдар Гузаиров, генеральный директор группы компаний InnoSTage.

В рамках второго направления участники разрабатывали ит-проекты в области интеллектуально-транспортных систем. Одна из технологий, которая лежит в основе современных цифровых проектов для дорожной инфраструктуры, это машинное зрение. Ряд  поставленных задач были основаны именно на ней. 

«Хакатон в очередной̆ раз показал, что главное богатство России – это талантливые люди. Пять команд вышли в финал в номинации ИТС. Решая поставленные перед ними задачи, финалисты предлагали очень зрелые решения, которые вполне могут быть использованы на реальных магистралях.  Я считаю, что каждый из участников хакатона улучшил навыки разработки, приобрёл новый опыт и получил ценные советы по доработке проектов. От лица концерна «Национальные телематические системы» и его дочерней компании «Казань-Телематика» мы желаем, чтобы ваши проекты приносили пользу и нашли своих клиентов., - комментирует генеральный директор «Казань-Телематика» Марсель Нигметзянов

Третье место заняла команда «СероВодоРод», участники которой решали задачу по определению источников загрязнения воздуха. Как отметили в команде: «Для нас это абсолютно новое направление, но нам очень хотелось принять участие в решении глобальных и важных задач. Вопросы экологии безусловно одни из них. Осознание того, что результат твоих трудов может быть полезен на практике подбадривало нас и мотивировало не сдаваться».

Команда «Елховские ГИКи», занявшая второе место, решила задачу формирования оптимальных маршрутов для движения школьных автобусов. «Для нашей команды хакатон был дебютным, поэтому победа стала для нас крайне неожиданной и очень приятной! Огромное спасибо организаторам за постановку задачи, было очень важно работать над решением реальной проблемы. За эти дни мы очень сильно увлеклись и получили нереальные эмоции», - рассказал капитан команды Тумур Резепов.

Первое место заняла команда «Neurocore», создавшая проект в рамках трека ИТС. Участники создали проект для решения задачи «разработка алгоритма видеоанализа транспортных потоков». «Задачи оказались прикладными, и что важно для нашей команды, они смогут принести пользу окружающим. В процессе работы возникали свои трудности, к решению которых нужно было подходить быстро и творчески. Например, применять эвристику, основанную только на человеческом опыте и логике, так как иногда искусственный интеллект может не все. Благодарим всех участников, была напряженная борьба!», - поделился впечатлениями представитель команды Семен Галушкин

Специальной номинацией в рамках трека ИТС от ГБУ «Безопасность дорожного движения» была отмечена команда «AI from KAI».

Марафон продолжается до сентября

Первый онлайн-хакатон в Казани объединил команды из 35 российских городов, а также Милана, Мюнхена, Еревана, Брно, охватив в совокупности 9 часовых поясов. Некоторые команды также были представлены участниками, которые проживают в разных городах и не первый год удаленно работают друг с другом.

На протяжении этого времени с участниками работали 30 экспертов от организаторов и партнеров, которые курировали команды и консультировали участников по решению задач. Всего было проведено чуть около 400 часов удаленных консультаций.

Вторым хакатоном марафона DIGITAL SUPERHERO станет хакатон, включающий направления финтех и кибербезопасность. Постановщиком задач первого трека выступит один из крупнейших российских банков - татарстанский Ак Барс Банк. В области кибербезопасности – группа компаний InnoSTage.

Главная задача всего марафона и онлайн-хакатона – найти талантливые кадры со всей страны, предложить им реальные задачи, которые стоят перед бизнесом и госсектором, и на выходе поддержать лучшие идеи – доработать и довести до практической реализации.

Марафон хакатонов DIGITAL SUPERHERO - совместный проект Республики Татарстан, Минцифры РТ, ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ, группы компаний InnoSTage, бизнес-акселератора DigitalSuperHero и Ак Барс Банка.

Ключевым партнером хакатона «Интеллектуальные транспортные системы и элементы ситуационных центров» выступает компания «Казань-Телематика» (входит в концерн НТС), специализирующаяся на создании комплексных масштабных решений в области ИТС и беспилотного транспорта.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International