Центр нефтегазового кластера ИТ-парк совместно с НП “Газпром в Оренбуржье” провели марафон ИТ-проектов “Хакатон”

21 марта 2023 г., вторник

Прошлая неделя для Технопарка выдалась насыщенной на цифровые мероприятия не только в Татарстане, но и за его пределами. Пока Казань принимала гостей на Российском венчурном форуме и Стартап-туре, Центр нефтегазового кластера ИТ-парка и команда Стартап Хаба отправились в Оренбург, где 17 и 18 марта провели Первый марафон ИТ-проектов «Хакатон» среди работников организаций газовой промышленности НП «Газпром в Оренбуржье».

В ситуации, когда зарубежные ИТ-решения становятся недоступными, крупные предприятия начинают поиск инноваций и их развитие за счет собственных ресурсов. Центр нефтегазового кластера развивает площадки по менеджменту идей работников в области цифровизации и оптимизации бизнес-процессов. В открытии марафона приняли участие министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин и генеральный директор ООО “Газпром добыча Оренбург” Олег Николаев. “Хакатон” объединил сотрудников самых разных возрастов и специальностей и показал, что не обязательно, а иногда и полезно не быть ИТ-специалистом, чтобы инициировать и проработать ИТ-проект, который решит реальную проблему работников компании и создаст по-настоящему востребованный цифровой продукт. Участвовали работники от ООО “Газпром добыча Оренбург”, ООО “Газпром переработка”, ООО “Газпром трансгаз Екатеринбург”, ООО “Газпром межрегионгаз”, ООО “Газпром энерго”.

По итогу марафона, в котором соревновались 14 команд по 5 человек, эксперты ИТ-парка и Газпрома отобрали лучшие проекты и определили команду-победителя, которая осенью посетит Казань и вживую познакомится с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры нашей республики. Министр цифрового развития и связи Оренбургской области предложил внести “Хакатон” в календарь IT-мероприятий Оренбургской области.

Это уже второе мероприятия для работников ДО ПАО "Газпром" от Центра нефтегазового кластера ИТ-парка. Первый проходил еще в мае 2022 г. на базе ООО "Газпром добыча Уренгой", где лучший проект был реализован Центром нефтегазового кластера в мобильном приложении ОППО "Газпром добыча Уренгой профсоюз".

От ГАУ “ИТ-парк” организаторами и менторами выступили:

Юнусов Рустем - заместитель директора по инновациям и корпоративному развитию 

Бадретдинов Адель - руководитель центра нефтегазового кластера 

Таранов Алексей - руководитель департамента развития технологического предпринимательства

Караева Анастасия - менеджер проектов корпоративных инноваций 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International