Айрат Хайруллин подвел первые итоги Года цифровизации

20 июля 2022 г., среда

2022 год объявлен Указом президента Татарстана Рустама Минниханова Годом Цифровизации. В плане мероприятий этого года более 114 событий - конференций, фестивалей, конкурсов, хакатонов и открытий новых инфраструктурных объектов. По предварительным прогнозам, в мероприятиях Года цифровизации примут участие более 500 тысяч жителей республики.

Ряд знаковых мероприятий уже состоялся – это онлайн-эфир с популярными блогерами в честь Дня рождения Рунета, который собрал у экранов более 9 тысяч школьников Татарстана; семейный фестиваль, посвященный Дню радио и связи, который прошел в ИТ-парке и собрал 14 отраслевых компаний и 1800 посетителей; Детский праздник в ИТ-парке, посвященный Дню защиты детей; конкурс по разработке цифровых решений TatarHuck; студенческий митап, а также Уроки цифры, прошедшие в школах и  детских лагерях Татарстана.

Мы запустили серию мероприятий для молодежи, посвященных развитию ИТ-индустрии Татарстана: первый паблик-ток «Легко об ИТ»  прошел в баре Релаб 30 июня и собрал более 150 гостей и 95 тысяч просмотров трансляций. За анонсом следующих мероприятий можно следить в телеграм-каналах Цифрастан и министра цифрового развития Айрата Хайруллина.

Ближайшее мероприятие Года цифровизации  - спортивно-развлекательный ИТ-фестиваль «Цифровиада» состоится уже в эту субботу, 23 июля, в экстрим-парке Урам. В программе спортивные соревнования, показательные выступления по BMX, лекторий, игровая зона, музыкальные группы, танцевальные выступления, и многое другое. В спортивную часть IT-фестиваля входит двухкилометровый забег, ориентирование, турниры по стритболу, пляжному волейболу и мини-футболу, мастер-класс по самокату, прохождение комплекса ГТО, йога, зумба и турнир от шахматного клуба Yaratam Chess.

В День Республики 30 августа жителей и гостей столицы ожидает семейный фестиваль цифровых технологий Tatfuture. Он пройдет в Парке тысячелетия и познакомит гостей с прошлым, настоящим и будущим ИТ. Здесь каждый сможет увидеть ретрокомпьютеры, посмотреть шоу дронов, узнать о метавселенных, блокчейне и NFT.

21-24 сентября в Казань Экспо традиционно пройдет Kazan Digital Week, международный форум, который в этом году тоже проходит под эгидой Года цифровизации в Татарстане.

В период подготовки KDW - 2022 с августа по сентябрь 2022 года пройдет Всероссийскаясерия онлайн хакатон-соревнований Kazan Digital Legends.

К участию в соревнованиях по хакатону приглашаются программисты, аналитики и специалисты в области data scientists. Финал состоится в дни проведения KDW  2022.

25 сентября в ИТ-парке состоятся соревнования на кубок Президента Республики Татарстан по киберспорту в рамках мероприятия «Киберпарк». Призовой фонд составит 3,5 млн рублей. Соревнования пройдут по таким дисциплинам, как: CS:GO, Dota2,Standoff, а также по дополнительным направлениям -  World of Tanks, HearthStone, Forza, Motorsport, Click Storm Chess, FIFA, NHL, Mortal Combat. 

«Киберпарк» помимо соревнований будет включать образовательную конференцию и огромную территорию развлечений.

Главным событием Года цифровизации станет открытие нового ИТ-парка имени Башира Рамеева. Его общая площадь составит 49,3 тысячи кв.м. Новый ИТ-парк создаст дополнительно 4 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест и станет новой точкой роста ИТ-индустрии Татарстана.

Важной задачей Года цифровизации в Татарстане остается ликвидация цифрового неравенства между городом и селом. Скоростные сети 3G и 4G отсутствуют в 1336 населенных пунктах, в которых проживает 3% населения республики. Данная проблема будет решаться федеральным проектом «Устранение цифрового неравенства» в населенных пунктах численностью населения от 100 до 500 человек. По предварительному плану реализации программы в 2022 году на территории республики необходима установка базовых станций в 40 населенном пункте. Объем инвестиций оценивается в 120 млн рублей.

Для увеличения доступности для жителей республики высокоскоростного подключения к интернету и минимизации использования устаревшей и не самой быстрой технологии ADSL до 2024 года 350 тысяч домохозяйств в сельской местности будут подключены к интернету по технологии GPON. Эту работу проводит компания Таттелеком. 

В Год цифровизации планируется построить сети почти для 100 тысяч домохозяйств, из них по 46,7 тысячам домохозяйств работы уже проведены. К примеру, возможность подключить высокоскоростной интернет получили жители сельских населенных пунктов: Каипы и Сокуры Лаишевского района, Данауровка и Крутая гора Чистопольского района, Новое Алимово Актанышского района и многие другие. Также высокоскоростной интернет появился в пригородных поселках Казани: Константиновке, Вознесенском, Нагорном, Отарах, а также пригородных поселках Набережных Челнов: Суровка, Новотроицкое, Азьмушкино.

До конца 2022 года 60% услуг население будет получать онлайн, и все услуги станут электронными. Сегодня в электронном виде татарстанцам доступны 219 государственных и муниципальных услуг. До конца года оставшаяся 91 услуга будет переведена в электронный вид

Всего за 6 месяцев 2022 года через Портал госуслуг РТ было подано 72,7 тысяч электронных заявлений. Самыми массовыми стали заявления на поступление в 1 класс — 30 тысяч заявлений, назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи — 11, 1 тысяч заявлений и утверждение схемы земельного участка на кадастровом плане — 3,3 заявлений.

На портале госуслуг появятся новые услуги для многодетных семей, а также новые сервисы: чат-бот электронных услуг в телеграме, записи в автошколу онлайн и покупка билетов на популярные туристические направления.

Полная версия пресс-конференции доступна здесь 

 
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International