В России упростили запуск суперсетей

31 марта 2022 г., четверг

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) упростила запуск "суперсетей" - совместного использования объектов связи в труднодоступных и малочисленных районах для оказания услуг абонентам всех операторов, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

Операторы универсальных услуг связи обязаны предоставить доступ другим операторам мобильной связи к инфраструктуре, построенной за счет средств фонда универсального обслуживания.

При этом упрощена процедура получения разрешения на использование радиочастот при их совместном использовании. Теперь не требуется экспертиза электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств при неизменности условий излучения. Ранее эта процедура занимала до полугода и требовала оплаты.

До конца 2022 года Минцифры РФ проведет мониторинг рынка телекоммуникационного оборудования и консультации с операторами связи для корректировки специальных условий использования радиочастотного спектра.

Напомним, что 28 марта на заседании ГКРЧ в качестве мер поддержки телеком-операторов было решено освободить их до конца 2022 года от обязательств по покрытию сетями LTE федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1000 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International