ИТ-парк разработал программу развития киберспорта в Татарстане

28 сентября 2021 г., вторник

В минувшую субботу ИТ-парк стал центром притяжения всех поклонников киберспорта и разработки игр – Киберпарк собрал около 1,5 тысячи участников. Мероприятие включало в себя три блока – чемпионат по киберспортивным дисциплинам, образовательную конференцию и большую фан-зону.

Участники Чемпионата соревновались в CS:GO, Dota 2, World of Tanks, Clash Royale, Hearthstone и Кибершахматах. Отборочные этапы стартовали еще весной в онлайн-режиме и собрали более 1 тысячи чеовек. В финале 25 сентября вышло 156 участников. Соревнования по World of Tanks проходили онлайн: зрители могли следить за ходом событий прямо в конференц-зале ИТ-парка на большом экране. Призовой фонд чемпионата составил 1 млн рублей. 

«Это уникальное событие для Татарстана позволяет сплотить молодежь. Можно сказать, что это такая малая киберспортивная олимпиада. Приехали ребята из других городов, на дисциплину Кибершахматы даже приехали ребята из Минска. Киберспорт – это ментальный фитнес, и если им правильно заниматься, то он прокачивает и делает нас конкурентоспособными», – подчеркивает основатель компании Click-Storm, соорганизатор чемпионата Алексей Талан.

Образовательная конференция CP Conf была посвящена разработке интерактивного контента и компьютерных игр. Спикерами выступили представители таких крупных компаний, как Wargaming, My.Games (Mail.ru), Xsolla, GD Forge. Программа конференции была разбита на 4 секции: общая (путь в GameDev, настолки, независимая разработка), геймдизайн (нарративы и механики), бизнес (менеджмент, маркетинг и аналитика) и разработка.

Участники обсудили разные темы: от того, как начать свой путь в индустрии, и заканчивая проработкой персонажей игр. Также были представлены продукты татарстанских игровых разработчиков: Protocol, которая первой из татарстанских игр вышла на Playstation и Xbox, проект Noch и хоррор Loco Parrentis, который вышел в Китае.

Приглашенным гостем выступил Петер Вестербака - один из создателей популярной игры Angry Birds и основатель крупнейшей стартап-конференции Slush. Он поделился с участниками конференции своей success story.

 «Очень классно, что объединили киберспортивное мероприятие и разработку. В Татарстане раньше таких мероприятий не было, это прекрасный толчок для развития индустрии», - отметил СЕО Indie GameDev Club Антон Скударнов.

Киберпарк – это начало большой серии мероприятий. ИТ-парк разработал программу развития сферы интерактивного контента и киберспорта в Республике Татарстан. В планах чемпионаты по разным киберспортивным дисциплинам, митапы, конференции и образовательные курсы.

В следующем году планируется запустить еще одну площадку ИТ-парка на территории бывшей обувной фабрики "Спартак". И большое значение в этом пространстве будет уделено развитию киберспортивной и игровой индустрии. Оно станет местом притяжения для целого ряда мероприятий в этом направлении, для коллективной работы разработчиков и тестирования новых решений в этой области.

«У нас не было цели провести мероприятие и "выключиться" на год. Наша цель –  крутое сообщество геймдев-разработчиков, квалифицированные кадры в разработке, продукты, которые будут созданы в Татарстане, а станут известны по всему миру, как белорусские World of Tanks. Это объединение возможностей киберспорта и игр, направленное на пользу людей, на прокачку компетенций, на повышение уровня образования, медицины, подготовку кадров или любой другой сферы за счет применения возможностей интерактивного контента», – прокомментировала руководитель проекта Валерия Васильева.

"Киберпарк" прошел при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства цифрового развития Республики Татарстан. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International