Второй пакет мер поддержки IT-отрасли утвержден правительством РФ

14 сентября 2021 г., вторник

Правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту») «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» – второй пакет мер поддержки.

«Дорожная карта» включает 62 мероприятия, 20 из которых носят общесистемный характер: выравнивание условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских IT-компаний ( «цифровой налог» для иностранных компаний), стимулирование внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, поддержка экспорта и продвижения российских IT-решений на зарубежных рынках.

Ещё 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок – решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и Интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.

Кроме того, документом предусмотрены:

  • Создание института IT-омбудсмена по защите прав IT-компаний в целях выявления системных проблем в секторе IT, а также работы по жалобам и обращениям отдельных предпринимателей.
  • Упрощённое получение вида на жительство и льготная ипотека для IT-специалистов, приезжающих в Россию из-за рубежа.
  • Уточнение полномочий торговых представительств для создания службы «цифровых атташе» в перспективных странах – с идеей развития российского IT-экспорта и поддержки российских IT-компаний, выходящих на зарубежные рынки.
  • Производство отечественных компьютерных игр и российского профессионального видеоконтента.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International