Соглашения о сотрудничестве и новые резиденты – как прошли Дни Якутии в ИТ-парке

15 июня 2021 г., вторник

С 7 по 11 июня в Татарстане проходили Дни Якутии. Они были направлены на презентацию инвестиционного, инновационного и туристского потенциала Республики Саха и развитие деловых и научных связей. Для ИТ-парка эта неделя стала началом большого сотрудничества: был заключен ряд соглашений и договоренностей.

На протяжении всей недели в технопарке работала выставка «Sakhainnovation». На ней были представлены достижения Якутии в ИТ-сфере и инновационные продукты. Всего участие приняло более 10 компаний. Выставка была организована при поддержке ИТ-парка, Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), Технопарка «Якутия» и Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).

Заключено соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между ИТ-парком и Технопарком «Якутия». Сотрудничество будет направлено на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства и заключаться в инициировании и продвижении общественно значимых проектов, улучшении предпринимательского климата, преодолении барьеров в развитии предпринимательства и информационной поддержке.

Также было закреплено взаимодействие ИТ-парка с Фондом развития инноваций Республики Саха (Якутия) – подписан меморандум о сотрудничестве. Учреждения будут организовывать совместные мероприятия и обмениваться опытом по развитию высокотехнологичного предпринимательства и инноваций.

По итогам этой недели 6 компаний из Якутии изъявили желание стать дистанционными резидентам ИТ-парка: студия курсов подготовки графических дизайнеров RUM Studio, приложение национальной музыки и подкастов Skylark Music, программное обеспечение для ускорения процесса выявления коронавирусной пневмонии на основе нейросетей Sciberia, платформа повышения профессиональных компетенций на основе машинного обучения Skillometer, платформа для прямого взаимодействия граждан и органов власти Yakutia.click и разработка государственных информационных систем Yakit

RUM Studio будут также сотрудничать с ИТ-академией: их обучающая система по рисованию будет интегрирована в образовательные программы ИТ-академии.

Успешными Дни Якутии стали для резидента Бизнес-инкубатора компании РАСКО, которая занимается разработкой программного обеспечения по определению кадастровой стоимости государственных учреждений и ведению документооборота. Их ПО приобретают и внедряют в свою деятельность государственные учреждения по кадастровой оценке Республики Саха.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International