Прием заявок на конкурс World AI&Data Challenge продлится до 31 мая

26 мая 2021 г., среда

На первый этап III международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge поступило уже более 100 социально значимых задач от регионов России, Узбекистана и Белоруссии. Это задачи по автоматизации проверки благонадежности НКО, анализу фермерских хозяйств, цифровизации управления обращения с твердыми коммунальными отходами, оценке уровня неформальной трудовой занятости, управления лесным хозяйством.

Присоединиться к проекту и поставить свою актуальную задачу до 31 мая могут представители власти, социальные сообщества и вузы. Лучшие задачи, которые выберет экспертное жюри и попечительский совет конкурса, будут доступны разработчикам для решения на втором этапе. Подать заявку можно здесь – https://datamasters.ru/aianddata.  

Как сообщают организаторы, большинство задач, представленных сейчас на конкурс, касаются социальной поддержки граждан. Например, прогнозирование реальной потребности новых мест в детских садах и школах (Удмуртия) или создание системы для мониторинга, моделирования и прогнозирования социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера (Якутия).

Всемирный фонд дикой природы поставил две задачи по анализу экологических загрязнений, а Саратовская область предложила задачу по разработке сервиса для аналитики и управления лесным хозяйством. Хабаровский край поставил задачу по созданию платформы для повышения уровня участия молодежи в культурно городских мероприятиях.

Напомним, конкурс AI&Data Challenge состоит из трех этапов. Сначала страны, регионы, сообщества и вузы выдвигают интересующие их проблемы или ситуации на конкурс задач. Затем команды разработчиков и дата-аналитиков участвуют в конкурсе решений по поставленным задачам. На финальном этапе – конкурсе внедрений – постановщики задач вместе с разработчиками реализуют решения в регионах при поддержке международных экспертов.

За два года количество вовлеченных в конкурс data-специалистов выросло в шесть раз – в 2020 году в нем приняли участие разработчики из 82 регионов России и 26 стран. Все предложенные решения размещены на открытом коде, и любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя. Организатором конкурса выступает Агентство стратегических инициатив.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International