Айрат Хайруллин: «Имя нового руководителя ЦЦТ мы объявим на следующей неделе»

22 апреля 2021 г., четверг

В Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошли заключительные отборочные испытания на должность руководителя Центра цифровой трансформации Республики Татарстан. Свои проекты на финале представили шесть кандидатов. Имя победителя конкурса станет известно на следующей неделе.

Напомним, в начале апреля был объявлен конкурсный отбор на должность нового руководителя ЦЦТ. Всего на открытый конкурс заявились порядка 20 человек из Казани, Москвы, Набережных Челнов и других городов. Самому молодому кандидату – 34 года, самому старшему – 44 года. Отметим, что среди заявившихся были и женщины, одна из которых – Анна Баранова – прошла в финал.

Всего на финальный тур были приглашены шесть кандидатов. В рамках заключительного этапа конкурсанты должны были лично презентовать свои проекты по реализации Концепции цифровой трансформации РТ на 2021–2024 года перед экспертной комиссией.

Перед началом презентаций министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин отметил, что будущий руководитель ЦЦТ должен обладать рядом важных компетенций и знаний, которые помогут ему эффективно реализовывать цифровые проекты, а также пожелал участникам отбора удачи.

Финалистами конкурса стали:

  • Азат Мугинов;
  • Анна Баранова;
  • Динар Самигуллин;
  • Марсель Ибрагимов;
  • Александр Ткачев;
  • Виктор Никитин.

Свою кандидатуру на пост руководителя ЦЦТ предложил исполняющий обязанности Азат Мугинов, который презентовал в своем выступлении свое дальнейшее видение работы Центра: внимание на кадры, усленная работа с министерствами и ведомствами для комплексной цифровой трансформации республики и др.

Среди финалистов были и те, кто хорошо знаком с цифровым Татарстаном. Например, Анна Баранова уже 7 лет работает в ИТ-парке, где успешно курировала деятельность Бизнес-инкубатора, пространства коллективной работы «Точка кипения», а в настоящее время возглавляет Департамент цифровой трансформации ИТ-парка. В разработанной ею дорожной карте она предложила конкретные решения по реализации программы «Цифровой трансформация региона», а также рассказала о том, как, по ее мнению, должна быть выстроена единая ИТ-архитектура республики. 

Следующий кандидат Динар Самигуллин также не первый год занят в ИТ-отрасли республики: так, на протяжении нескольких лет он работал в Центре информационных технологий РТ, а его последним местом работы является АО «Цифровые технологии». В своей презентации он акцентировал внимание на вопросы развития кадрового резерва для комплексного цифрового развития республики, а также на процессы цифровизации приоритетных отраслей экономики.

Концепция Марселя Ибрагимова, много лет проработавшего в АО «Татэнерго», строилась на следующих тезисах: обеспечение достоверности и непротиворечивости информации в республиканских базах данных; выстраивание процессов для проактивного оказания услуг; модернизация Портала госуслуг.

В своей дорожной карте Александр Ткачев предложил активнее развивать в республике технологии искусственного интеллекта, а также тиражировать в органах государственной власти и компаниях культуру гибкого управления.

Последний кандидат Виктор Никитин, имеющий 10-летний опыт руководства отделом разработки в ИТ-компании, презентовал свою концепцию, базирующуюся на 4 направлениях: 1) государство как платформа; 2) развитие цифровой зрелости органов; 3) включение предприятий и жителей в цифровизацию; 4) развитие экономики за счет цифровых технологий.

Кандидатов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

  • Айрат Хайруллин, министр цифрового развития РТ (председатель комиссии);
  • Илья Начвин, первый заместитель министра цифрового развития РТ (заместитель председателя комиссии);
  • Марат Бикмуллин, депутат Казанской городской Думы, председатель совета директоров ООО «Информационные системы»;
  • Булат Ганиев, управляющий партнер, сооснователь группы компаний «Технократия»;
  • Альберт Карпов, член Общественной палаты РТ, генеральный директор Исследовательского центра «Платформа электоральных технологий»;
  • Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения»;
  • Денис Улесов, генеральный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ»;
  • Тимур Якубов, директор ООО «Управление информационными проектами».

После презентации всех проектов Айрат Хайруллин поблагодарил участников за интересные идеи и предложения и сообщил, что имя нового руководителя ЦЦТ будет объявлено на следующей неделе.

Напомним, Центр цифровой трансформации заработал в республике в ноябре 2019 года под руководством Виктора Зубарева, который покинул этот пост в связи с переходом на работу в НИИ «Восход».

ЦЦТ представляет собой единый проектно-продуктовый офис, главной задачей которого является выстраивание цифровой экосистемы Татарстана. Среди самых известных проектов ЦЦТ: платформы «Я – школьник», «Я строю», «Локоло», «Мои субсидии», «Забота», Фабрика данных, сервис цифровых пропусков, телефонный робот Лилия и т.д. Сегодня в ЦЦТ работают более 120 специалистов из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Севастополя, Сочи и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International