Школьников, студентов и ребят с ОВЗ приглашают на бесплатный онлайн-марафон по технологиям ИИ

9 апреля 2021 г., пятница

10–11 апреля рамках образовательного проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» состоится бесплатный онлайн-марафон для школьников, студентов, подростков из неблагополучных семей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Присоединиться к марафону можно после регистрации на площадке https://ii-s-nulya.ru/marafon

Программа проекта состоит из двух блоков: просветительский и образовательный. Первым этапом станет онлайн-марафон, на котором участники будут решать задания, связанные с технологиями ИИ.

В рамках второго блока перед ребятами выступят специалисты ПАО «МегаФон» и образовательной платформы GeekBrains, а также преподаватели ведущих технических вузов России. Они расскажут, что такое ИИ в современном понимании, как он применяется, какие есть профессии и возможности карьеры в ИИ.

Инициатором и исполнителем проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» выступает АНО «Русская школа программирования» при финансовой и организационной поддержке благотворительного комитета ПАО «МегаФон». Проект нацелен на создание и проведение комплекса бесплатных просветительских и образовательных, в том числе инклюзивных, мероприятий для молодёжи.

«Речь идёт о старшеклассниках, студентах и людей с инвалидностью по слуху или по причине заболеваний опорно-двигательной системы, вне зависимости от их учебного статуса, но с интересом к сфере ИИ. Говоря про ребят с нарушением слуха и двигательных навыков, следует отметить, для них обучение по образовательным программам по ИТ-направлениям, как и по многим другим, становится проблематичным. И если уровень «насмотренности» человека в теме небольшой, то ему требуется пробное, при этом качественное и бесплатное погружение», — пояснила руководитель проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля», директор АНО «Русская школа программирования» Ольга Солодянникова.

По её словам, далеко не все бесплатные программы дополнительного образования в области ИТ включают адаптацию для людей с нарушениями слуха в виде субтитров при онлайн-обучении, и создают инклюзивную среду при очном обучении. «Именно это инклюзивное погружение мы хотим предоставить, и в формате дистанционного онлайн-обучения, и в формате очных образовательных мероприятий», — заключила она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International