Айрат Хайруллин презентовал губернатору Архангельской области цифровые разработки республики

1 апреля 2021 г., четверг

В Татарстане с рабочим визитом находится делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским. Сегодня гости республики посетили Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», где заключили соглашение о сотрудничестве между Правительством области и компанией «БАРС Груп». В мероприятии принял участие министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин.  

В рамках встречи глава цифрового ведомства рассказал коллегам о главных направлениях цифрового развития республики. В частности, он представил архангельской делегации Единую систему документооборота, программу поддержки ИТ-компаний республики «кITык» и проект по привлечению продавцов на онлайн-площадки «Стань Online-предпринимателем», который планируется реализовать совместно с маркетплейсом KazanExpress.

Кроме того, он познакомил гостей республики с цифровыми разработками Татарстана в социальной сфере и строительной отрасли: платформами «Мои субсидии», «Я строю» и «Локоло».

Также в рамках визита губернатор Архангельской области лично протестировал, как работает магазин без продавца «Цифровая деревня», которую презентовал автор проекта, Уполномоченный по технологиям ИИ в Татарстане Булат Замалиев, и познакомился с деятельностью ИТ-парка, о которой рассказал директор технопарка Александр Борисов.

В свою очередь, генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров рассказал гостям о компании и ее проектах. В завершение встречи он и Александр Цыбульский подписали соглашение о сотрудничестве для масштабирования цифровых технологий на территории Архангельской области, направленных на социально-экономическое развитие региона.

Стороны планируют совместную разработку новых ИТ-решений и других инфраструктурных и технологических проектов в сфере образования, здравоохранения, цифрового строительства и финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Также предусматривается совместное проведение образовательных и научных мероприятий, помощь в профориентации обучающихся и выпускников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International