Открыт прием заявок на конкурс «Цифровой прорыв» с призовым фондом в 55 млн рублей

18 марта 2021 г., четверг

Стартовала заявочная кампания на третий сезон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Пройти регистрацию и стать участником крупнейшего командного соревнования ИТ-специалистов можно на сайте: https://leadersofdigital.ru/

Конкурсные мероприятия будут традиционно проходить в формате хакатонов. В новом сезоне в проекте будет усилена работа с проектами участников, а к заданиям сохранится кейсовый подход. Призовой фонд конкурса в этом году составляет 55 млн рублей.

«Проект меняется, стремясь соответствовать тенденциям цифровизации каждой из индустрий. Теперь хакатоны будут привязаны не к федеральным округам, как раньше, а к отраслям и секторам экономики. Мы рассчитываем, что такой формат будет гораздо удобнее как для участников, так и кейсодержателей: отраслевой подход понятен и универсален. Всего у нас запланировано 8 тематических полуфиналов», - отмечает Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Полуфиналы – хакатоны – пройдут по следующим темам:

  • «Образование. Развитие кадров» (16–18 апреля);
  • «Умные города, ТЭК и промышленность» (21–23 мая);
  • «Финансы, банкинг, страхование» (11–13 июня);
  • «Медицина и здравоохранение» (25–27 июня);
  • «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» (27–29 августа);
  • «Общество. Качество жизни и социальная поддержка» (24–26 сентября);
  • «Транспорт и логистика» (22–24 октября);
  •  «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех» (12–14 ноября).

Кейсовые задания будут разделены на два направления: техническое и управленческое. В управленческом направлении участникам необязательно предлагать программное решение задачи. Важно будет подготовить концепцию, план мероприятий, программу и методику, техническое задание или даже нормативно-правовой акт.

Регистрация на конкурс продлится до последнего хакатона в ноябре. Принять участие в соревнованиях могут команды от 3 до 5 человек. Финал конкурса запланирован на декабрь.

Оператором «Цифрового прорыва» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Конкурс проводится третий год, и его популярность растет с каждым годом. Если в 2019 году конкурс прошел в 40 регионах России и в нем приняли участие более 66 тысяч человек, то в прошлом году к нему присоединились свыше 94 тысяч ИТ-специалистов из 85 регионов страны. Участники прошлого сезона разработали более 1 500 прикладных IT-решения на хакатонах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International