Айрат Хайруллин: «Цифра должна стать помощником каждого татарстанца»

1 декабря 2020 г., вторник

Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в форуме журнала Forbes «Пульс цифровизации», где рассказал о путях «цифрового» взаимодействия государства и населения.

Форум объединил несколько десятков лидеров и экспертов в сфере ИТ, бизнеса, промышленности, образования и др. Вместе они обсудили то, как цифровая среда меняет мир, какие новые направления открывают передовые организации, какие проблемы цифровой отрасли обнажила пандемия и др.

Айрат Хайруллин выступил в рамках стратегической сессии «На пике эффективности. Инвестиции в скорость, интеллект, технологии». В своем выступлении он презентовал участникам цифровые процессы, которые сегодня трансформируют структуру государственного управления республики.

В частности, он рассказал о том, как в Татарстане строится Единая цифровая платформа, о проектах Центра цифровой трансформации, о разрабатываемых в республике цифровых платформах, о работе Фабрики данных и др.

«Мы, как государство, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы наше общение с жителями было максимально эффективным. И Цифра – один из главных наших помощников в этом деле. Нам важно, чтобы каждый человек в республике знал и мог использовать те возможности, которые нам дают высокие технологии», - заключил Айрат Хайруллин.

В сессии также приняли участие: управляющий директор «Mail.ru Цифровые технологии» Павел Гонтарев, директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Рачик Петросян, директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин, директор департамента цифрового развития «Роскосмос» Константин Шадрин и др.

Участники обсудили те цифровые вызовы, которые сегодня стоят перед страной, и решение которых позволит повысить уровень жизни жителей и упростить коммуникацию с государством.

Форум проводится изданием Forbes. Его главная цель – выработать новые пути цифрового развития и смены бизнес-стратегии. Партнерами выступили ПАО «Мегафон», ВТБ, СберМаркет и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International