В Минцифре Республики Татарстан рассмотрели цифровые решения в сфере образования

8 октября 2020 г., четверг

Глава Минцифры Республики Татарстан Айрат Хайруллин провел рабочее совещание с Министром образования и науки Республики Татарстан Ильсуром Хадиуллиным. В ходе встречи руководители ведомств рассмотрели цифровые образовательные платформы от компаний «Сбер» и «Ростелеком», а также обсудили текущее состояние и планы развития системы «Электронное образование Республики Татарстан».

В совещании приняли участие директор филиала в Республике Татарстан ПАО «Ростелеком» Александр Дудин, заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России - Управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев, представители Центра Цифровой Трансформации Республики Татарстан, Министерства цифрового развития РТ и Министерства образования и науки РТ.

В ходе совещания глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин отметил, что образование является стратегически важной сферой. Поэтому необходимо выстроить совместную работу с Министерством образования и науки Татарстана по модернизации системы электронного образования республики и внедрения новых цифровых решений. «Сегодня наша республика занимает лидирующие позиции среди регионов России в сфере образования. Только в этом году в Татарстане увеличилось количество стобалльных результатов по ЕГЭ. Наше министерство поставила перед собой задачу, чтобы «цифра» стала верным помощником не только школьников, но и учителей и родителей. Это «золотой треугольник» и мы должны учитывать интересы всех сторон», - подчеркнул министр. Глава ведомства добавил, что ИТ-технологии – никогда не смогут полностью заменить учителя. Новые цифровые образовательные решения – это дополнительный инструмент, который поможет ребятам и учителям выходить на новые уровни саморазвития.

Компания «Ростелеком» презентовала на встрече проект «Облако знаний». В настоящее время это цифровое решение применяется в системе образования Московской области, в Краснодарском крае, Республике Дагестан, Алтайском и Хабаровском краях, Калининградской, Свердловской и Томской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и др.

В «Облаке знаний» пользователи могут работать из любого места в любое время и с любого устройства со следующими сериями учебных пособий:

•интерактивные рабочие тетради, которые можно использовать для закрепления пройденных тем, при организации дистанционного обучения, как домашнее задание для школьников с возможностью последующей автоматизированной проверки результатов с помощью компьютера;

•интерактивные задачники, незаменимые при подготовке к олимпиадам и экзаменам в профильные вузы, источник качественных задач для учителя;

•тренажеры для подготовки к ЕГЭ, дающие возможность не только заранее решить несколько вариантов КИМ, но и узнать свой реальный тестовый балл.

Компания «Сбер» презентовала участникам совещания проект «Сберкласс» или цифровую платформу персонализированного обучения. Сегодня в данном проекте участвуют 13 школ Республики Татарстан. На цифровой платформе размещены учебные модули, закрывающие 12 учебных предметов: русский язык, математика, алгебра, геометрия, физика, география, биология, история, обществознание, технология, ОБЖ, музыка. Платформа является инструментом методологии персонализированного образования. Основная цель – повышение эффективности образования для каждого ученика.

Участники встречи обсудили возможности каждой цифровой платформы, а также рассмотрели варианты интеграции определенного функционала существующих цифровых платформ в систему Электронного образования Республики Татарстан и мобильного приложения «Я-школьник».

По итогам встречи было принято решение изучить опыт других регионов, которые успешно используют цифровые технологии в системе образования, а также активно привлекать учителей республики в разработку единой цифровой образовательной среды Татарстана.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International