В МФЦ Татарстана начали первую процедуру внесудебного банкротства

25 сентября 2020 г., пятница

МФЦ республики внес в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве первого татарстанца, прошедшего предварительную проверку на соответствие требованиям законодательства.

Напомним, 1 сентября вступили в силу изменения в законе «О несостоятельности (банкротстве)», вводящие новую, внесудебную процедуру банкротства, воспользоваться которой можно только через МФЦ.

«За неполный месяц заявления в МФЦ подали 212 должников, но лишь один из них пока соответствует условиям, в соответствии с которыми можно стать банкротом, минуя арбитражный суд», - рассказала директор МФЦ Татарстана Ленара Музафарова.

Она отметила, что многим из них не возвращено исполнительное производство из-за отсутствия имущества и вкладов. А именно этот факт должен свидетельствовать о том, что изымать в счет уплаты долгов у них нечего. Другое требование, в соответствии с которым можно инициировать процедуру внесудебного банкротства – размер долга должен составлять не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей.

Если по критериям должник подходит, то в течение трех рабочих дней МФЦ вносит сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.  О внесении таких сведений МФЦ уведомляет всех кредиторов, включая органы, которые представляют интересы бюджетов разных уровней и муниципалитеты, если у должника есть обязательства по каким-либо платежам. Если же нет, то МФЦ в тот же срок возвращает заявление должнику. Повторно обратиться с заявлением он сможет не ранее чем через месяц.

«Сама процедура признания человека банкротом длится полгода. За это время, если человек указал не все долги, забытые им кредиторы, могут обратиться в суд и внесудебная процедура банкротства будет прекращена», - пояснила Ленара Музафарова.

Важно также указывать в заявлении корректные сведения о налогах, сборах и иных обязательных платежах, поскольку в случае ошибок могут возникать споры по обязательствам.

Процедура внесудебного банкротства может быть приостановлена и по инициативе самого должника. Если его имущественное положение изменится и появится возможность полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, он обязан в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В течение 3 рабочих дней после этого МФЦ внесет в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства. В таком случае гражданин может инициировать судебную процедуру банкротства, чтобы применить, например, процедуру реструктуризации долгов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International