В Татарстане заработал сервис электронного документооборота для самозанятых

22 сентября 2020 г., вторник

В Республике Татарстан запустили сервис для самозанятых «Транскрипт», позволяющий обмениваться электронными документами с юридическими лицами. Разработчиком мобильного приложения выступила компания «ТаксНет» совместно с Исполнительным комитетом г.Казани.

Новый сервис призван упорядочить и упростить взаимодействие самозанятого и заказчика услуги, работающих в разных городах. Благодаря «Транскрипту» стороны могут загружать, получать, подписывать и отправлять документы быстро и удобно.

Электронные документы, отправленные через мобильное приложение, имеют такую же юридическую значимость, так как подписываются электронной подписью DSS. Сервис доступен на платформах Android и iOS. Воспользоваться им может любой самозанятый из Татарстана.

Для этого необходимо:

  1. Установить мобильное приложение «Транскрипт»;
  2. Загрузить или сфотографировать документ, который необходимо отправить;
  3. Выбрать контрагента (заказчика), которому нужно отправить файл;
  4. Подписать документ электронной подписью DSS;
  5. Отправить документы заказчику.

Сервис также принимает входящие документы на подписание от заказчиков, показывает уведомления о новых полученных документах и сохраняет всю историю документооборота. Подробную инструкцию о том, как пользоваться приложением, можно прочитать здесь

«Количество самозанятых растет с каждым днем. При этом на рынке пока не так много кастомизированных сервисов для них. На мой взгляд, этой отдельно взятой категории бизнеса необходима своя экосистема, которая будет создавать комфортные условия для работы. Наше решение позволит самозанятым упростить электронный документооборот с заказчиками и во многом ускорит бизнес-процессы. А это в свою очередь будет способствовать притоку новых клиентов», — прокомментировал Максим Пырьев, генеральный директор ЗАО «ТаксНет».

Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых граждан применяется с 2019 года. Республика Татарстан входит в число прогрессивных регионов, участвующих в эксперименте с самого начала.

Справка о компании

ЗАО «ТаксНет» работает на рынке информационных технологий с 2001 года. Основная специализация компании – разработка и внедрение систем электронного документооборота и систем для сдачи отчётности, а также выпуск всех видов сертификатов электронной подписи.

Сегодня в активе компании 17 основных и внутренних продуктов, 209 сотрудников, 570 партнеров в 79 регионах России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International