Айрат Хайруллин: «Из финальных кандидатов мы выберем директора как казанского, так и челнинского ИТ-парка»

7 августа 2020 г., пятница

В Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» завершился финальный этап конкурсного отбора на должность директора. Конкурсная комиссия во главе с министром цифрового развития Татарстана Айратом Хайруллиным ознакомилась с программами восьми кандидатов. Имена новых руководителей казанского и челнинского ИТ-парков станут известны в понедельник.

Прямая трансляция финала велась на сайте Минцифры и в социальных сетях. Каждый желающий мог в режиме реального времени наблюдать за заключительным этапом, а также задавать свои вопросы кандидатам.

«Чуть более месяца назад мы кинули «государственный клич», чтобы найти нового руководителя Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Был очень удивлен, что столько талантливых людей проявили интерес: на конкурс заявились 34 кандидата. Очень важно, чтобы в государственную сферу приходили люди из ИТ-сферы, только так мы можем выйти на новый уровень развития. Сегодня мы не ставим вам жестких параметров отбора: мы ищем руководителя, который готов менять мир вместе с нами, который верит в себя и свои силы, и может возглавить команду. Желаю всем удачи!», - поприветствовал конкурсантов Айрат Хайруллин.

Кроме того, министр цифрового развития подчеркнул, что мог бы самостоятельно выбрать нового руководителя ИТ-парка. Однако было решено провести открытый конкурсный отбор с участием комиссии, в которую вошли:

  • Хайруллин Айрат – министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ;
  • Гисмятов Радик – заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ;
  • Минниханов Рифкат – директор ГБУ «Безопасность дорожного движения»;
  • Ажимова Ольга – ведущий эксперт по управлению персоналом и антикоррупционной мотивации, заслуженный сотрудник органов внутренних дел РТ;
  • Ахмеров Тимур – генеральный директор АО «Барс Групп»;
  • Белов Александр – руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ;
  • Бикмуллин Марат – депутат Казанской городской Думы, председатель совета директоров ОО «Информационные системы»;
  • Гузаиров Айдар – директор ООО «ИННОСТЕЙДЖ»;
  • Дьячков Виктор – председатель совета директоров ICL;
  • Карпов Альберт – член Общественной палаты РТ, генеральный директор Исследовательского центра «Платформа электоральных технологий»
  • Семенихин Кирилл – директор «Университета Иннополис»;
  • Улесов Денис – генеральный директор Центра информационных технологий РТ;
  • Якубов Тимур – директор ООО «Управление информационными проектами»;
  • Афанасьева Светлана – начальник отдела кадров Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

Среди финалистов были и те, кто хорошо знаком с деятельностью технопарка и проработал здесь не один год.

Так, например, Фаем Ахметзянов - руководитель стартап-проектов бизнес-инкубатора челнинского ИТ-парка. Он пришел в ИТ-парк в 2012 году, и за следующие шесть лет сменил пять должностей. В рамках своей концепции кандидат предложил несколько путей преобразования ИТ-парка в продуктовую компанию через внедрение практики заказных цифровых разработок.

Или Александр Борисов, три года руководивший проектами челнинского Бизнес-инкубатора, разработал программу, направленную на расширение функционала ИТ-парка в части проведения стартапов и отборов для начинающих ИТ-специалистов. А стратегия Рафика Сингатуллина, бывшего резидента ИТ-парка, строилась вокруг превращения технопарка в систематизированное бизнес-пространство с центром компетенций.

Свои концепции развития технопарка на финальном этапе представили конкурсанты из предпринимательской сферы -  Артем Наумов, несколько лет занимавший пост руководителя Центра поддержки предпринимательства Татарстана, и генеральный директор компании «Чистое небо» Ильнур Батдалов. А Мурад Булгаков, заместитель руководителя исполнительного комитета по вопросам экономического развития Бугульминского района, представил самую «молодежную» стратегию из всех кандидатов.

В финале приняли участие и кандидаты, напрямую не связанные с предпринимательской деятельностью. Так, Тимербулат Самерханов решил прийти в ИТ-отрасль после многолетнего опыта работы в сфере образования. На протяжении нескольких лет он занимал должность директора IT-лицея КФУ. В своей стратегии развития технопарка он акцентировал внимание на важность воспитания будущих ИТ-гениев именно со школьного возраста.

Конкурсная комиссия провела и видео-собеседование с кандидатом из Москвы – Дмитрием Пшиченко, имеющим большой руководящий опыт в сфере информационных технологий в крупных российских компаниях. Стратегия кандидата строилась вокруг главной идеи - превращения ИТ-парка в один из ключевых инструментов реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Имя нового руководителя Технопарка в сфере технологий «ИТ-парк» будет объявлено в понедельник. Кроме того, из числа кандидатов будет назначен и руководитель Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» г. Набережные Челны. Также несколько кандидатов войдут в Кадровый резерв.

В завершение встречи Айрат Хайруллин поблагодарил конкурсантов за отличные выступления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International