В школах республики тестируют дистанционный формат обучения

19 марта 2020 г., четверг

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил казанский лицей № 131, где проверил готовность школ к переходу на дистанционную систему обучения, организованную в целях профилактики распространения коронавируса. Главу республики сопровождали министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин и министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Гости лицея побывали на уроках геометрии и английского языка: они лично понаблюдали за тем, как строится онлайн-обучение. Директор лицея Альфия Хабибуллина рассказала, что, начиная с сегодняшнего дня, педагоги проходят специальную подготовку, где их знакомят со всеми образовательными платформами, которые должны помочь им организовать учебный процесс в новом формате.

Ранее глава Минцифры на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказал о возможностях, которыми в сложившейся ситуации обладают учителя.

«В Татарстане есть все инструменты для организации надомного обучения школьников. Существуют онлайн-платформы, позволяющие вести учебный процесс в дистанционном формате.  Я знаю учителей, которые проводят свои уроки на созданных ими же Youtube-каналах. Таким образом,  и педагог свою работу выполняет, и процесс образования не останавливается. Для этого учителю нужны лишь ноутбук, электричество и интернет», - отметил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International