История становления и развития отрасли связи в ТАССР

4 марта 2020 г., среда

 

В 2020 году Республика Татарстан празднует 100-летие Татарской АССР и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Команда Минцифры Республики Татарстан запускает цикл новостей, посвященных истории становления и развития отрасли связи в ТАССР.

В начале большого пути - 1920-1940 годы

1920 год 

В Казани прошел первый (Учредительный) съезд Советов ТАССР. 

В ТАССР создаются вспомогательные почтовые пункты по приему и сдаче посылок и доставке периодической печати силами агентств Центропечати, работников отделов народного образования и сельсоветов, а также разъездные бригады - почтовые вагоны обслуживают 8 бригад по 2 человека. 

В республике совместными усилиями граждан и военных связистов закончен ремонт линий телеграфной связи. Кабели через Волгу проложены у Казани, а через Каму - у села Мурзиха. 

1921 год 

В республике действует 17 радиостанций. На них работает 88 специалистов. Казанская центральная телеграфная контора стала именоваться почтово-телеграфной. В ее подчинении находятся уездные почтово-телеграфные конторы. В Казани около 900 абонентских телефонов. 

1924 год

Образовалась передвижная почта. Появились новые почтовые тракты: Казань - Мензелинск, Казань - Тетюши. 

В Казани 31 почтово-телеграфная контора, 85 почтово-телеграфных отделений, одно телеграфное отделение. В ТАССР появился первый самолет для перевозки почты. 

1927 год

В Казани на волне 545 м начала работать Казанская радиовещательная станция РВ-17. В Куйбышевском, Арском, Аксубаевском районах ТАССР оборудованы радиоузлы и установлены 253 репродуктора. 

  1928 год

Началась плановая радиофикация республики. В Казани в студии на ул. Горького активистами общества “Друзья радио” был смонтирован радиотрансляционный узел. 

1929 год 

Принято решение об увеличении мощности Казанской радиовещательной станции. С Наркомпочтелем был заключен договор о постройке широковещательной радиостанции мощностью 10 кВт. В студии Казанской радиостанции на улице М.Горького был установлен первый маломощный трансляционный усилитель заводского типа. 

 1931 год 

Казанский телеграф выделяется в самостоятельное предприятие с прямым подчинением Управлению связи республики. Введена доставка почты почтальонами, выделяемыми колхозами, совхозами и МТС. 

1932 год 

Вышла в эфир построенная широковещательная средневолновая радиостанция РВ-17 мощностью 9 кВт. 1 октября открыт Казанский техникум связи.

1933 год 

По решению Совнаркома СССР в стране создана двусторонняя групповая телефонная связь. Во второй половине года в нее включена Казань. 

 1934 год 

Почта начала осуществлять выплату переводами пенсий и пособий. В январе Приказом начальника Управления связи ТАССР цех междугородной связи при Казанском комитете ГТС был выведен в самостоятельное предприятие, получившее название “Казанская республиканская междугородная телефонная станция”. 

1936 год 

В Казани созданы две школы ФЗУ - на почтамте и при телеграфе. Расширены функции почтовых агентств - прием подписки на газеты и журналы, прием и выдача простой и заказной корреспонденции, отправление посылок без объявлений ценности. 

1939 год 

Казань включена в сеть междугородной связи СССР. Введены единые нормативы частоты движения и доставки почты, выемки писем из почтовых ящиков, контрольные сроки обработки корреспонденции и периодической печати. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International