194 студента МЦК-КТИТС получили дипломы об окончании техникума

4 июля 2019 г., четверг

Сегодня из стен Межрегионального центра компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи выпустились 194 студента, 42 из которых окончили альма-матер с отличием. Выпускников поздравил министр информатизации и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

«Сегодня Казанский техникум информационных технологий и связи занимает лидирующие позиции в сфере среднего профессионального образования в России. Это связано с широкой востребованностью цифровых компетенций, которые здесь можно получить, высоким качеством образования, активным участием в движении «Молодые профессионалы», а также с тем, что техникум имеет статус федеральной инновационной площадки, - отметил министр. - Все это привлекает в техникум студентов со всей России - сегодня здесь учатся 1,5 тысячи студентов из 16 российских регионов и 5 сопредельных государств!»

Министр выразил уверенность, что полученные знания в области связи и ИТ-технологий позволят выпускникам стать высококвалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда, в том числе, и на государственной службе. Грамотные специалисты в области информатизации и информационной безопасности нужны всегда и везде, заключил он.

Выпускник по специальности «Программирование в компьютерных системах» Жахонгир Исмоилов, приехавший в Казань из Киргизии, сначала планировал сразу после завершения техникума уехать в Москву, а сейчас понимает, что гораздо интереснее жить и работать в Татарстане. «За четыре года я многому научился, выступал в качестве эксперта по мобильной робототехнике на чемпионатах ВорлдСкиллс разного уровня, участвовал в подготовке победителей Национального чемпионата WorldSkills Russia  в Сахалине, а сейчас я хочу продолжить обучение в вузе так же по направлению «Робототехника», - отметил Жахонгир.

Для справки:

Казанский техникум информационных технологий и связи был организован 31 августа 1932 года - с тех пор в его стенах получили образование более 40 тысяч человек. Сегодня техникум готовит специалистов инфокоммуникационной сферы среднего звена по 12 направлениям. В 2016 году в ходе конкурсного отбора техникум получил статус Межрегионального центра компетенций в области информационных и коммуникационных технологий. Также МЦК-КТИТС является сертифицированным центром проведения демонстрационного экзамена по 4 компетенциям: программные решения для бизнеса, мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование, веб-дизайн и разработка. В 2019 году 118 выпускников по 4 компетенциям успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia.

МЦК-КТИТС является также экспериментальной площадкой Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей "Информатика и вычислительная техника". А в 2018 году МЦК-КТИТС присвоен статус федеральной инновационной площадки – теперь здесь разрабатываются и тестируются основные образовательные программы и новые формы подготовки специалистов среднего звена для цифровой экономики России.

Техникум активно развивается по направлению ВорлдСкиллс. Здесь учатся призеры региональных, национальных и международных чемпионатов «Молодые профессионалы». В рейтинге движения WorldSkills МЦК-КТИТС занимает 1 место по России среди организаций среднего профессионального образования.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International