Сотрудники Минсвязи РТ поздравили жительницу блокадного Ленинграда

1 февраля 2019 г., пятница

Сотрудники Минсвязи РТ встретились с блокадницей Ленинграда, ветераном отрасли связи Инной Ильиничной Гриншпун по случаю 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Свои слова благодарности в поздравительном адресе направил заместитель Премьер-министр Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В июле 1941 года, когда Инне Ильиничне Гриншпун было 9 лет, на родной Павловск в Ленинградской области начали наступление немецкие войска. Тогда они всей семьей эвакуировались в Ленинград, успев собрать только самые нужные вещи. В квартире разместилась семья из 8 человек: маленькая Инна с мамой, две тети и их четверо детей. Отец и дядя в это время воевали на Ленинградском фронте, время от времени мужчинам удавалось передавать домой еду из своего фронтового пайка.

«Наступила суровая зима 1942 года. Не было ни света, ни воды, ни тепла. Выданные 125 граммов хлеба на каждого неработающего человека мы съедали моментально. От голода и холода мои обмороженные руки распухли. Чтобы хоть как-то отогреться, мы сжигали книги и стулья», - делится воспоминаниями Инна Гриншпун.

Во время эвакуации в апреле 1942 года через Ладожское озеро они направлялись к дедушке в Сталинград (ныне Волгоград). По дороге выяснилось, что в этом месте тоже идут бои, поэтому семью направили в Краснодарский край, но и тут они задержались ненадолго. В итоге они осели в Казани, где разместились вначале в Богоявленской церкви на ул. Баумана, а позже – в выделенной им комнате на ул. Некрасова. Вскоре после войны Инна поступила в Казанский финансово-экономический институт, затем вышла замуж.

На протяжении 11 лет Инна Ильинична трудилась в лаборатории научной организации труда Производственно-технического управления связи ТАССР (ныне Минсвязи РТ).  За чаепитием с сотрудниками Министерства информатизации и связи РТ она поделилась добрыми воспоминаниями о годах службы, рассказала о совместной работе с нынешними старожилами ведомства, которых застала еще молодыми.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International