Республика Татарстан – победитель международного конкурса WSIS Prizes-2017

13 июня 2017 г., вторник

Республика Татарстан победила в престижном международном конкурсе Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества (ВВУИО) - WSIS Prizes-2017 с проектом по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Финал конкурса, проводимого Международным союзом электросвязи (ITU) - специализированным учреждением ООН в области информационно-коммуникационных технологий, и направленного на выявление лучших мировых практик в использовании ИКТ, состоялся сегодня в Женеве.

Напомним, проект по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде представлен на конкурс WSIS Prizes-2017  Кабинетом Министров Республики Татарстан. В республике в процесс предоставления и получения электронных услуг вовлечены все органы государственной и муниципальной власти, а также более 1,9 миллиона жителей республики. По итогам 2016 года в Татарстане оказано 83,2 миллиона услуг в электронном виде.

Награду представителям республики вручил г-н Хоулинь Чжао, генеральный секретарь ITU.

Отметим, что в конкурсе WSIS Prizes-2017 приняли участие 345 проектов из разных стран мира, которые соревновались между собой по 18 категориям. По результатам голосования и экспертной оценки жюри 90 проектов вышли в финал, в том числе 3 проекта из России и 10 – из стран СНГ. Единственный российский проект из Татарстана вошел в число 18 победителей! Среди победителей также проекты из Украины, Беларуси и других стран.

Как подчеркивает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, республика второй год подряд является лидером среди регионов России в области предоставления электронных услуг. По итогам 2016 года доля татарстанцев, использующих государственные услуги в электронном виде, достигла отметки в 79,7% - тем самым Татарстан заблаговременно выполнил «майский» указ Президента РФ № 601 - о достижении показателя использования услуг в электронном виде не менее чем 70% населения – к 2018 году.  Сегодня можно с уверенностью сказать, что электронные госуслуги способствуют повышению уровня жизни граждан и улучшению бизнес-климата региона.

Для справки:

Конкурс Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества (ВВУИО) проводится с 2012 года при участии учреждений ООН и международных организаций - ЕЭК ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ. Целью конкурса является выявление успешного международного опыта для их последующего внедрения во все сферы жизни, а сама награда считается знаком мирового признания. С момента своего основания конкурс на соискание наград ВВУИО привлек более 200 тысяч участников из разных стран.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International