Житель Республики Татарстан занял призовое место в финале Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2019

13 января 2020 г., понедельник

1 ноября 2019 в Москве прошел финал Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Honor Cup 2019. Республику Татарстан представляли четыре молодых специалиста: студент Казанского автотранспортного техникума Фаяз Мингазов, студент Елабужского института Казанского федерального университета Вадим Рахматуллин, студентка Казанского (Приволжского) федерального университета Анна Новикова, студент Казанского федерального университета Владислав Еремеев.

Третье место в номинации ICT Observer занял студент Казанского автотранспортного техникума Фаяз Мингазов. Юноша начал увлекаться информационными технологиями ещё в детстве благодаря отцу, работающему учителем информатики в школе. Сейчас Фаяз обучается по специальности «программист» и ставит своей целью овладеть знаниями в сфере ИКТ на самом высоком уровне. Победитель делится своими впечатлениями об участии: «Я испытываю потребность в постоянном развитии, для меня важно осознавать, что я не стою на месте и, одержав победу в номинации ICT Observer, я убедился в этом! Также победа открыла для меня множество новых возможностей, которыми я обязательно воспользуюсь. Безусловно, Huawei не раз ещё проведет эти замечательные соревнования, в которых с каждым годом всё больше и больше участников. И мне хочется посоветовать будущим участникам соревнований, что всегда нужно идти к своей цели, не останавливаться, и только тогда можно прийти к желанному результату!».

Huawei Honor Cup – это событие международного масштаба и уникальный шанс для молодых людей проявить себя. Заместитель министра цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Мамонов Михаил Викторович отметил: «С большим удовольствием посещаю это масштабное мероприятие уже во второй раз. То, что мы делаем вместе с Huawei, – один из важнейших факторов развития цифровой экономики. И я очень рад, что число участников из года в год растёт. Сфера IT перестала быть узконаправленной, это уже некая философия. И мне приятно находиться среди таких юных и талантливых людей!».

Официальную часть мероприятия открыл генеральный директор Huawei в Евразии Эйден У: «15 000 человек, почти 1000 университетов и колледжей – эти цифры свидетельствуют о том, что во главе инноваций и развития технологий стоит молодежь. Компания Huawei подчеркивает важную роль образования и молодых специалистов, которые участвуют в исследованиях и инновациях. Поэтому наша цель – это объединение локальных и глобальных путей технологического развития для дальнейшего роста научно-технической сферы».

Участники финала Huawei Honor Cup 2019 посетили лекции от экспертов Huawei. Эксперт по беспроводным технологиям Huawei в России Данил Буланов рассказал о прошлом, настоящем и будущем технологии 5G. Директор по развитию бизнеса Huawei Enterprise в Евразии Денис Сереченко выступил с презентацией об умном городе и концепции Smart Community. Также участники узнали о деятельности компании Huawei в России на презентации заместителя директора департамента управления персоналом компании Huawei Александра Исаева. 

В рамках финала прошла панельная дискуссия «Цифровое завтра: как занять свое место под солнцем», на которой ведущие эксперты отрасли поделились своими прогнозами в области профессий будущего.

Huawei Honor Cup проводится с 2015 года и помогает молодым специалистам в сфере ИКТ, а также студентам технических специальностей повысить мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков. В этом году в финале приняли участие 850 человек, в том числе 80 победителей отборочных этапов.  Студенты и молодые специалисты соревновались в следующих номинациях:

● 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения),

● IT (Компоненты центров обработки данных),

● IP (Технологии и протоколы IP сетей),

● AI (Модели и методы искусственного интеллекта)

● ICT Observer – новая специальная номинация для будущих и начинающих журналистов, которые интересуются и профилируются на теме телекоммуникаций и ИТ-индустрии. 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International