Девять стартапов присоединились к Бизнес-инкубатору ИТ-парка

30 ноября 2020 г., понедельник

В минувшие выходные в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошел 47 онлайн-отбор стартапов в Бизнес-инкубатор. Всего было подано 128 заявок. По итогам заочного отбора в шорт-лист вошли 26 проектов, разрабатывающие решения в области медицины, экологии, спорта, сельского хозяйства и т.д.

Оценивали проекты руководитель офиса ПАО Сбербанк в г.Иннополис Денис Герасименко, бизнес-архитектор дивизиона «Поволжье» банка «Точка» Жаныбек Нурмагамбетов, руководитель проектов по поиску и отбору инноваций X5 Retail Group Евгений Бабаев, руководитель корпоративного акселератора ОЭЗ «Иннополис» Рамис Гилязетдинов.

«Всем стартапам желаю не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать свои начинания и проекты, особенно тем, кто не прошел. Отказ - это только начало», - отметил Жаныбек Нурмагамбетов.

В результате приглашение стать резидентами Бизнес-инкубатора получили 9 проектов:

1. KOLITKA - сервис для онлайн-диагностики и мониторинга побочных эффектов лекарств и вакцин. С помощью ряда опросников сервис помогает определить, является ли новый симптом побочным эффектом лекарства.

2. Д25-Т - компактное устройство, которое крепится на выключатель света. С помощью управления с телефона по Bluetooth пользователь может выключать свет.

3. Agro.Click – система поддержки принятия решений в сельском хозяйстве.

4. LISA - медицинская техноаптечка - телемедицинское устройство и информационная система, которые призваны заменить визиты к врачу и наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями за счет удаленной домашней диагностики основных медицинских показателей.

5. LAVIZOR - интерактивная стойка с возможностью оставить отзыв на независимых площадках и демонстрацией действующих спецпредложений в компании.

6. Solaros - многофункциональный энергокоррекционный программно-аппаратный комплекс, основная задача которого - снижение энергетической нагрузки зданий. Использование данной технологии позволит значительно снизить энергетическую нагрузку здания, создать эффективный энергоменеджемент, автоматизировать диспетчеризацию и управление хозяйством, а комплексное энергосбережение может достичь 85%. На сегодняшний день разработка не имеет аналогов на российском рынке и полностью готова к внедрению.

7. Основа автоматизированной системы управления (АСУ) двухподвижным индивидуальным дезинтегратором (ДИД) - проект направлен на создание программного обеспечения автоматизированной системы управления двухподвижным индивидуальным дезинтегратором (ДИД), позволяющим восстанавливать и повышать качество цемента методом повторного помола (механоактивация) до 35-40% (аналоги – до 18%).

8. YanaEsh - автоматизация сортировки мусора с использованием AI и робототехники.

9. RoboRop - это платформа для отделов продаж, основанная на машинном обучении, которая позволяет автоматизировать большую часть работы сейлзов.

Эксперты оценивали проекты по следующим критериям: реалистичность бизнес-модели, техническая реализуемость проекта за первые один-два года, команда, реальная потребность в инфраструктуре Бизнес-инкубатора, степень привлекательности для внешних инвесторов.

У Бизнес-инкубатора ИТ-парка с 1 декабря 2020 года появится представительство в г. Иннополис. Поэтому у победителей конкурсного отбора, кто намерен переехать в этот город или уже проживает в нем, появилась возможность получить рабочие места в Технопарке им. А.С. Попова. Также у Бизнес-инкубатора ИТ-парка есть вторая площадка в Набережных Челнах, где проекты, успешно прошедшие онлайн-отбор, могут получить рабочие места, если в этом есть необходимость.

Статус резидента Бизнес-инкубатора дает стартапам целый комплекс услуг: современный open space офис, менторскую поддержку от экспертов, бухгалтерское и юридическое сопровождение, трекинг проекта по методу Customer Development, виртуальный сервер для запуска проекта, помощь в подборе команды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International