Татарстанскую платформу «Я строю» презентовали на федеральном уровне

20 ноября 2020 г., пятница

Сегодня первый заместитель министра цифрового развития Илья Начвин принял участие в VI Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы в режиме видеоконференцсвязи. В рамках мероприятия он презентовал участникам встречи новую татарстанскую Платформу содействия строительству.

На совещании также выступили заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, начальник Главгосэкспертизы РФ Игорь Манылов, исследователи РАНХиГС и представители государственных структур других регионов.

В своей презентации Илья Начвин рассказал участникам совещания о создаваемой в республике платформе «Я строю», которая станет главным цифровым помощником жителей в сфере строительства. Здесь татарстанцы и застройщики смогут онлайн решать все вопросы, возникающие на разных этапах: от начала стройки до ее завершения.

«У вас очень правильное направление работы. Мы тоже как раз на федеральном уровне сейчас прорабатываем подобные цифровые решения в сфере строительства. Ключевой момент – это создание реестра объектов капитального строительства и разработка уникального идентификатора, как предпосылки к такому реестру», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Козлов.

Напомним, в начале прошлой недели наша команда запустила пилот платформы в сфере строительства в двух районах Татарстана – Альметьевском и Сабинском.

Жители и застройщики этих районов могут оформить четыре услуги Исполнительных комитетов в цифровом виде:

  • Уведомление о планируемом строительстве;
  • Выдача разрешения на строительство;
  • Присвоение адреса объекту строительства;
  • Уведомление о завершении строительства.

До конца года количество услуг на платформе содействия строительству увеличится: будут добавлены услуги Газпрома и Сетевой компании. А ее полномасштабный запуск на весь Татарстан планируется уже в 2021 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International