Исследование: Татарстану нужны специалисты в сфере ИИ и сквозных технологий

20 ноября 2020 г., пятница

Казанские эксперты в рамках образовательного проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» провели исследования в Татарстане. Согласно им, региону не хватает разработок в сфере искусственного интеллекта и сквозных технологий, а также квалифицированных кадров. Об этом сообщает оргкомитет проекта.

В ходе исследования проинтервьюировали пять экспертов. Среди них – директор Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) Михаил Абрамский, начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий, доцент КФУ (Высшая школа IT и интеллектуальных систем) Булат Заппаров, доцент и ведущий научный сотрудник КФУ (Высшая школа IT и интеллектуальных систем) Влада Кугуракова, заместитель директора компании ICL Services (входит в ГК ICL) по специальным программам Андрей Крехов и технологический брокер, программист, специалист в области ИИ Денис Абрамов.

«Исследование показало, что в Татарстане есть специфика как с точки зрения разработок и внедрения искусственного интеллекта и сквозных технологий, так и с масштабами и качеством подготовки специалистов в этой области», - говорится в документе.

В регионе образованием в сфере ИИ успешно занимаются три вуза: Казанский федеральный университет, Казанский технологический университет и молодой университет «Иннополис». Во всех университетах сложилась своя специализация, идёт подготовка квалифицированных кадров, но существует нехватка опытных сотрудников, обусловленная оттоком специалистов из Татарстана.

Кроме разработок, которые проводят в университетах, тематикой ИИ и сквозных технологий занимается целый ряд IT-компаний. В регионе нет частой смены руководства. Администрация республики сейчас развивает ИИ и сквозные технологии, в том числе, в социальной сфере. Приоритет - медицина. Региональное руководство выступает заказчиком для местных компаний по социальной тематике.

Наиболее перспективными сферами, где в Татарстане требуется использование ИИ и сквозных технологий, названы: банковское дело и финансовый сектор, ритейл, агрохолдинги, фармакология, нефтедобыча, оборонная отрасль, производство автомобилей. По мнению эксперта, в Татарстане есть немалые успехи разработок, связанных с компьютерным зрением. Такими разработками занимается стратап «Автодория», который родился в «Иннополисе». Развитие этого направления прямо связано с запросом от бизнеса, прежде всего, от КамАЗа, авиационных заводов и вертолётного завода. Хорошие наработки есть в сфере обработки естественного языка и экспертных систем. Чего, по его мнению, пока не хватает, что станет следующим шагом на пути разработок и внедрения ИИ в республике - это система управления ИИ на предприятиях.

Напомним, бесплатный образовательный проект «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» (https://ii-s-nulya.ru/) стартовал в октябре этого года. Проект объединяет 6 направлений, три больших курса, 5 программ и лекции. Занятия проходят в онлайн-формате. Для участия нужно зайти в личный кабинет, открыть записи или включить видеотрансляцию. Материалы и видеозаписи онлайн-лекций, занятий и конференций будут храниться в личном кабинете. Результаты проекта подведут 30 января 2021 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International