Айрат Хайруллин рассказал о цифровых проектах на заседании Правительства Татарстана

19 ноября 2020 г., четверг

Сегодня Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин выступил на заседании Кабинета Министров, где доложил о программах цифрового развития республики, запланированных на 2021 год.

Главной темой прошедшего заседания стала разработка Комплексного плана действий по реализации Послания Президента Татарстана Государственному Совету. В частности, были подняты вопросы развития ИТ-отрасли, экономической, социальной и промышленной сфер республики.

В рамках своего доклада Айрат Хайруллин кратко обозначил главные «цифровые» показатели Татарстана. Так, к единой сети передачи данных уже подключены почти 9 тысяч бюджетных учреждений республики, а к 2021 году планируется дополнительно провести скоростной Интернет в более, чем 2 200 социально значимых объектов. Эти программы помогают решить проблему цифрового неравенства в Татарстане.

По словам главы цифрового ведомства, в республике продолжается активная работа по переводу государственных и муниципальных услуг в цифровой и электронный вид. Полностью в «цифру» переведены 7 услуг, а в электронном виде оказывается 21 услуга. В 2020-2021 годах планируется оцифровать еще 59 услуг.

Кроме того, кратко министр остановился на деятельности МФЦ, запуске новых цифровых платформ «Мои субсидии» и Платформы содействия строительству, на модернизации Портала госуслуг Татарстана, работе системы обратной связи «Народный контроль», цифровизации сфер образования и судопроизводства, разработке «Фабрики данных» и т.д.

В завершение доклада Айрат Хайруллин представил проекты, планируемые к реализации в 2021 году: цифровую медицинскую платформу, проект «Безопасный Татарстан» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International