28 услуг МФЦ переведут в электронный вид до конца года

10 ноября 2020 г., вторник

О цифровизации услуг и работе МФЦ республики сегодня на брифинге в Кабинете Министров рассказали заместитель министра цифрового развития Татарстана Илья Начвин и директор МФЦ по республике Ленара Музафарова.

В республике оказывается 365 государственных и муниципальных услуг. При этом в цифровой вид переведены только семь из них: шесть услуг Министерства труда и занятости и одна услуга Государственного комитета по архивному делу. В тоже время в электронном виде можно получить 21 услугу.

«Команда цифрового ведомства ведет активную работу по оцифровке услуг. Сейчас мы оптимизируем муниципальные услуги в нескольких пилотных районах: Рыбно-Слободском, Сабинском, Альметьевском, Нижнекамском, Актанышском и городе Набережные Челны. В 2020 году и в первом полугодии следующего года планируем оцифровать 44 муниципальные услуги или 13 жизненных ситуаций на Портале госуслуг РТ в этих районах», - отметил Илья Начвин.  

Он добавил, что в республике, по-прежнему, востребованной остается деятельность Многофункциональных центров: ежедневно в МФЦ обращаются до 15 тысяч татарстанцев. В 59 офисах МФЦ жители могут оформить до 254 услуг.

«Наше министерство продолжает оцифровывать услуги МФЦ. В 2020 году в «цифру» уже переведены 5 услуг, а 43 услуги оказываются в электронном формате. До конца года в электронный вид будут переведены еще 28 услуг», - сказал первый заместитель. 

Кроме того, сегодня в офисах МФЦ установлены 621 POS-терминал, позволяющие посетителям оплачивать услуги, не отходя от окна обслуживания, как это было раньше. По данным на 1 ноября через них татарстанцы провели 167 тысяч платежей на общую сумму свыше 133 млн рублей.

В свою очередь Ленара Музафарова рассказала о том, как филиалы МФЦ работали в период ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции, о введении новых услуг – внесудебное признание банкротства и т.д.

В завершение брифинга Илья Начвин сообщил о планах по модернизации деятельности МФЦ на 2021 год. Так, планируется расширить перечень цифровых и электронных услуг, среди них услуги Пенсионного Фонда и Федеральной налоговой службы, а также разработать электронную очередь для предпринимателей.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International