На Казанской телебашне «зажжется сердце» в честь Всемирного дня борьбы с инсультом

28 октября 2020 г., среда

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Ежегодно в этот день Российское Кардиологическое Общество проводит акцию «Оденься в красное!».

В знак поддержки данной акции телебашни во многих городах России, включая Останкинскую телебашню в Москве, окрасятся в красный цвет.

Казанская телебашня также присоединяется к этой акции. Вечером 29 октября с 18.00 до 22.00 жители и гости столицы Татарстана смогут увидеть на ней «зажжённое сердце» на красном фоне.

«Оденься в красное!» – это акция с многолетней историей. Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и повышение осведомленности о мерах их профилактики. Красный цвет – символ тревоги, вызванной стремительным ростом заболеваемости и смертности от ССЗ.

Инсульт находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить, а чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Справочная информация

Эту дату отмечают во многих развитых странах (более 40), в том числе и в России. Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International