Семь команд разработают ИТ-проекты в сфере народной культуры на AR/VR хакатоне

16 октября 2020 г., пятница

В Татарстане стартовал первый Всероссийский «AR/VR Хакатон в сфере культуры»: торжественная церемония открытия мероприятия прошла сегодня в Казанском государственном институте культуры. Удачи участникам хакатона пожелал и заместитель министра цифрового развития Татарстана Радик Гисмятов.

Двухдневный хакатон станет первым в России ИТ-соревнованием, направленным на разработку инновационных проектов и цифровых решений в сфере народной художественной культуры.

«Предстоящий хакатон – это уникальная площадка, которая объединит ИТ-отрасль и народную культуру. Отрадно, что именно наша Республика стала тем местом, в котором впервые пройдет мероприятие подобного формата. Ребятам, принимающим участие в хакатоне, желаю максимально реализовать свой потенциал и создать инновационные проекты, которые позволят открыть новые форматы взаимодействия ИТ и искусства!», - в режиме видеоконференцсвязи поприветствовал участников хакатона Радик Гисмятов.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, директор Департамента науки и образования Министерства культуры России Светлана Ермакова, Министр культуры Удмуртской республики Владимир Соловьев и др.

Очный этап хакатона пройдет 16 и 17 октября с участием 7 команд (по три участника в каждой) из Казанского государственного института культуры, Университета Иннополис и Казанского художественного училища им. Фешина.

Каждая команда должна будет разработать инновационный проект, соединяющий в себе современные тенденции в области IT-технологий и народной художественной культуры. Победители и призеры будут награждены дипломами и призами.

Организаторами хакатона выступают Министерство культуры России, Казанский государственный институт культуры, компания «ЭлигоВижн». Его итоги будут подведены на круглом столе «Новая цифровая культура», который состоится 19 октября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International