Татарстанцы смогут бесплатно обучиться цифровым навыкам

15 октября 2020 г., четверг

С 15 октября стартует регистрация на участие в проекте «Персональные цифровые сертификаты», благодаря которому россияне смогут бесплатно освоить актуальные ИТ-компетенции. Подать заявку может каждый желающий житель старше 18 лет, не достигший пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Заявки принимаются на сайте цифровойсертификат.рф до 30 октября, а обучение начнется в ноябре.

Напомним, персональные цифровые сертификаты предоставляются жителям в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Эта программа стартовала в ноябре 2019 года, когда пять пилотных регионов, среди которых была и Республика Татарстан, разделили между собой 5 000 сертификатов.

В 2020 году к проекту присоединились 48 регионов, а количество сертификатов увеличили в несколько раз: возможность бесплатно обучиться цифровым навыкам смогут получить 33 000 человека. Кроме того, вдвое возрос номинал предоставляемых цифровых сертификатов – с начальных 15 000 рублей до 30 000 рублей.

72-часовое обучение будет организовано в дистанционном или электронном формате. Участники проекта смогут выбрать одно из 22 сквозных ИТ-направлений: Искусственный Интеллект; Программирование и создание ИТ продуктов; Промышленный дизайн и 3D моделирование; Кибербезопасность и защита данных; Большие данные; Цифровой маркетинг; Цифровой дизайн и другие.  

После завершения образовательного курса все слушатели получат документы о повышении квалификации.

«Наша Республика принимает участие в программе второй год подряд.  Благодаря ей в прошлом году 1 000 татарстанцев освоили новые цифровые навыки, которые сегодня применяют в своей работе. Что интересно - 57% от всех учащихся были прекрасные девушки! В этом году мы вновь присоединились к проекту и готовы бесплатно обучить ещё больше жителей, чтобы они могли получить хорошую высокооплачиваемую цифровую профессию и подтвердить свои навыки в ИТ. Надеюсь, что как можно больше татарстанцев заинтересуются программой и прокачают свои знания и навыки», - комментирует министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

Одним из организаторов проекта «Персональные цифровые сертификаты» выступает АНО «Университет 20.35». Ожидается, что к 2024 году количество обладателей цифровых сертификатов вырастет до миллиона человек.

Подробную информацию об условиях участия в программе можно найти на сайте цифровойсертификат.рф.  Кроме того, с сегодняшнего дня в Республике на базе  ИТ-парка начнет работу контакт-центр по вопросам получения персональных цифровых сертификатов. Задать интересующие вопросы татарстанцы могут по номеру телефона: 8-800-600-35-15.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International