Татарстанцы уже год смотрят цифровое ТВ

14 октября 2020 г., среда

14 октября исполняется ровно год с момента перехода Республики Татарстан на цифровое телерадиовещание. В честь этого знакового события Казанская телебашня зажжется вечером праздничными огнями.

На сегодняшний день 99,38% населения Республики охвачено телевизионным цифровым вещанием, что позволило ликвидировать так называемое «телевизионное неравенство» между городом и селом. Татарстанцы могут смотреть 20 телевизионных программ в «цифре» в свободном доступе.

Нужно отметить, что именно нашей Республике было доверено первой в России начать цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2. И 1 марта 2012 года в Казани стартовало цифровое ТВ вещание программ первого пакета программ. А в преддверии Универсиады-2013 было начато вещание второго пакета программ.

В настоящее время филиал РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» представлен 87 цифровыми станциями, на которых стоят 174 телевизионных передатчика.

Вся сеть Татарстана разделена на семь синхронных зон: Казань, Челны, Нижнекамск, Лениногорск, Шемордан, Билярск и Тетюши. При каждой зоне находится от 15 до 20 станций. Все это позволяет жителям Татарстана смотреть любимые телепрограммы в бесперебойном режиме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International