Татарстанцы могут принять участие в образовательном проекте «Цифровая журналистика»

28 сентября 2020 г., понедельник

Продолжается второй этап набора на всероссийский образовательный проект «Цифровая журналистка» в рамках национального проекта "Цифровая экономика". Прием заявок продлен до 15 октября 2020 года.

Заявки на обучение могут подать не только журналисты, но и представители некоммерческих организаций, которые вовлечены в процесс продвижения цифровой экономики, финалисты кадровых конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и других.

Проект «Цифровая журналистика» призван помочь авторам разобраться в том, как технологии и цифровые сервисы трансформируют работу государственных, медицинских, финансовых, логистических, сельскохозяйственных, коммунальных и других организаций.

«По итогам обучения выпускники проекта смогут понимать, как устроены бизнес-процессы в интернет-компаниях и интернет-сервисах, анализировать финансовую отчетность, искать эксклюзивные новости, разбираться, как устроен медиа- и телеком рынок, ориентироваться в действующем законодательстве, понимать, как работают современные технологии и так далее, — отмечает руководитель проекта «Цифровая журналистика» Владимир Зыков.

Преподают на проекте журналисты крупнейших российских СМИ, таких как МИА «Россия сегодня», RNS, ТАСС, «Известия», «Ведомости», СМИ2, РБК и другие, а также представители известных ИТ-компаний, таких как Ru-Center, TrueConf, Р7-Офис, Naumen и другие. Проект запускается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приходя на проект «Цифровая журналистика» слушатели рассказывали, что для них очень важно получить профессиональные систематизированные знания по стандартам ведущих СМИ, быстро ориентироваться в информационной повестке дня, находить интересные темы для статей, прокачать навыки в разных форматах и жанрах. И команда проекта, старались сделать обучение максимально полезным.

Ученикам проекта уже доступны более 30 лекций на образовательной платформе. 

«Мы старались сделать проект интересным как для начинающих журналистов, так и для действующих авторов медиа разного уровня. Наша цель рассказать о том, по какому формату работают крупнейшие федеральные медиа. Для получения практических знаний и их закрепления мы сделали блок домашних работ и разбор ошибок, которые совершают авторы, при написании новостей. Судя по обратной связи от коллег, эти лекции полезны не только начинающим журналистам, но и коллегам, которые уже давно и активно работают в профессии» - добавил Владимир Зыков.

Уже сейчас на проекте проходит обучение более 4 000 слушателей из более 80 регионов России. Обучение проходит на платформе Skillcare с использованием системы видеоконференц-связи TrueConf.

Среди слушателей курса главные редакторы и корреспонденты крупных столичных, региональных и федеральных медиа. 

Набор новых слушателей будет проходить до 15 октября 2020 года. Возможность сдать домашнюю работу уже после зачисления и получить на выходе сертификат. 

Все желающие могут присылать заявки на обучение через официальный сайт проекта цифроваяжурналистика.рф. Во время регистрации слушателям нужно будет выбрать, по какому образовательному направлению они будут проходить обучение: для журналистов или для представителей НКО.

Лучшие ученики по итогам образовательного проекта смогут пройти стажировку в известных российских СМИ, а также получить подарки от партнеров, например, подписку на MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 290 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы. Кроме того, всем участникам проекта будет доступен бесплатный набор электронных книг по журналистике от MyBook. 

 Программа проекта: https://xn--80aaafvjeashuizetqkm0b6o.xn--p1ai/programm 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International