Министерство цифрового развития Татарстана проводит обучение госслужащих по информационной безопасности

19 августа 2020 г., среда

Сегодня в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» проходит однодневный семинар для заместителей руководителей органов государственной власти - «Нормативно-правовые основы информационной безопасности в Российской Федерации». Свою квалификацию в сфере защиты информации повышают 32 сотрудника республиканских министерств и ведомств.

«К сожалению, сегодня в ряде органов государственной власти есть недооценка серьезности и значимости сферы информационной безопасности. Чем это опасно? С возрастающей ролью информационных технологий в мире, увеличивается и риск возникновения большего количества кибер-преступлений. Защита в информационной отрасли так же важна и необходима, как обеспечение пожарной безопасности, обеспечение электрической безопасности и т.д. Поэтому базовыми знаниями в сфере информационной безопасности должны владеть все. Сегодня мы решили провести семинар в таком сжатом формате – некий день погружения в сферу информационной безопасности, чтобы вы могли развить необходимые компетенции. Спасибо, что нашли время, подкорректировали свои графики для того, чтобы быть сегодня здесь», - поприветствовал участников семинара министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

Обучение проводят сотрудники цифрового Министерства совместно со специалистами Учебно-научного центра информационной безопасности.

В рамках семинара слушателей познакомят с базовой теорией информационной безопасности, а также сформируют у них знания и навыки, необходимые для защиты информации при работе с конфиденциальными сведениями.

В частности, в течение однодневного курса будет поэтапно пройдено 6 учебных модулей:

  • Нормативно-правовые основы информационной безопасности общества;
  • Система лицензирования и сертификации в сфере защиты информации;
  • Квалификационные требования к специалистам, обеспечивающим информационную безопасность в организации;
  • Ответственность за нарушения в сфере информационной безопасности;
  • Внутренние нормативно-правовые акты, разработка которых необходима в соответствии с законодательством о защите информации;
  • Мероприятия по поддержанию установленного уровня информационной безопасности.

В ходе обучения слушатели смогут также задавать вопросы лекторам.

Напомним, в Министерстве цифрового развития ежемесячно проходят заседания Межведомственной комиссии Совета Безопасности РТ по информационной безопасности. В заседании принимают участие специалисты в области информационной безопасности всех органов государственной власти республики. Только с начала текущего года были заслушаны доклады представителей 18 министерств и ведомств. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International