Онлайн-хакатон в Татарстане: 69 команд, 15 экспертов и 7 соревновательных дней

1 августа 2020 г., суббота

Стартовала работа онлайн-хакатона «Fintech&Security Superhero». Его участники поборются за призовой фонд в 700 тыс. рублей и возможность найти партнера для развития своего проекта.

Участникам за неделю предстоит разработать новые банковские сервисы, а также прототипы сервисов по информационной безопасности с применением технологий машинного обучения и анализа данных.

В общей сложности для участия в хакатоне было отобрано 69 команд. С участниками семь дней будут работать около 15 экспертов от компаний-партнеров. Всего было подано свыше 200 заявок из 66 городов, среди которых - Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Оренбург, Ростов-на-Дону, Казань, Иннополис, Тольятти, Благовещенск.

«Рад тому, что марафон собирает вместе так много молодых талантливых ребят, несмотря ни на какие преграды и сложности сегодняшних реалий. Мы надеемся создать в Татарстане среду для развития и пилотирования цифровых разработок, особенно в бизнес-сегменте и госсекторе. Республика готова обеспечить участников актуальными задачами. Мы, партнеры и инициаторы, в свою очередь, выступим полигоном для доработки и внедрения новых идей», - комментирует Мераб Гогичаты, заместитель председателя правления Ак Барс Банка.

«Серия хакатонов DSH продолжается. В этот раз мы запускаем свой первый хакатон по информационной безопасности. Для нас старт сегодняшнего конкурса – второй этап отбора прототипов и команд, которые их создают, для дальнейшей акселерации их с участием нашей компании и наших партнеров. Хакатон - это история не только и не столько про написание хорошего кода быстро, в нужном формате, и получение за это приза. Для нас это история про поиск и расширение своего портфеля решений и про взаимодействие с молодыми стартапами, которые ищут тех, кто поможет им двигаться и расти на рынке до полноценного коммерческого продукта. В Республике Татарстан есть для этого все возможности. Надеемся, что и сегодняшний хакатон станет лабораторией для новых проектов»,- отмечает генеральный директор InnoSTage Айдар Гузаиров.

8 августа подведут итоги и определят победителей в трех основных номинациях по каждому направлению. Лидеры смогут выиграть денежный приз, стать частью команды-партнера, а также получить поддержку в развитии своего проекта: наставничество, ресурсы для доработки проектов и формирования из них коммерческих продуктов.

«Мы с удовольствием принимаем участие в инициативах такого рода, потому что верим: они помогают создавать мир, в котором инновации улучшают нашу повседневную жизнь и дают нам возможность строить безопасное будущее. Радостно видеть интерес к хакатону со стороны большого количества команд со всей страны. Это означает, что сообщество людей, мыслящих в одном направлении с нами, весьма масштабно. Желаю удачи и результативной недели всем участникам!» – отметил Виталий Мзоков, руководитель центра инвестиций и инноваций «Лаборатории Касперского».

Информационную поддержку мероприятию оказывает TelecomDaily, BIS Journal,  HeadHunter, Tproger,  SecurityLab.ru, «Коммерсантъ Волга-Урал», Codenrock, Татмедиа, REG.RU, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Национальный Банковский Журнал, журнал «Системный администратор»,  Университет ИТМО, Университет Талантов, Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

DIGITAL SUPERHERO – это марафон тематических хакатонов, который проходит с мая по сентябрь. Организаторы хакатона – Министерство цифрового развития, ГБУ БДД РТ, IT-компания InnoSTage, один из крупнейших цифровых банков России – Ак Барс Банк. Партнер мероприятия – Kaspersky iHub (центр инноваций «Лаборатории Касперского»)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International