Айрат Хайруллин: «За последние 10 лет объем потребляемого интернет-контента жителями республики увеличился в 40 раз»

17 июля 2020 г., пятница

 За последние 3 года зафиксирован значительный рост использования Портала госуслуг Республики Татарстан. Только в 2019 совершенно 280 млн транзакций. Об этом сообщил глава Минцифры Республики Татарстан Айрат Хайруллин на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном цифровой трансформации.

Айрат Хайруллин также отметил, что за последние 10 лет объем потребляемого интернет-контента жителями республики увеличился в 40 раз. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности министерства является развитие Цифрового государственного управления и перевод государственных и муниципальных услуг в цифровой вид.

«Наша задача состоит в том, чтобы к 2024 году все без исключения государственные и муниципальные услуги были в цифровом виде. Мы планируем довести долю цифровизации услуг в Республике Татарстан до 70% к 2022 году», - заявил министр цифрового развития РТ.  Он также отметил, что в 2020 и 2021 гг. будут оцифрованы 44 услуги или 13 жизненных ситуаций.

Сейчас Центр Цифровой Трансформации Республики Татарстан проводит работу по оцифровке муниципальных услуг. Пилотными районами по переводу муниципальных услуг в цифровой вид стали: Сабинский, Альметьевский, Нижнекамский, Апастовский районы и Набережные Челны.

По словам Айрата Хайруллина, важным аспектом цифровой трансформации является управление на основе данных. Для этого в Татарстане создается Фабрика данных. Это позволит обеспечить быструю адаптацию процессов цифровизации под потребности граждан. «Данные - это новая нефть уже не просто слова, а реальность сегодняшнего дня» - заключил глава ведомства.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International