В Кабинете Министров РТ прошло заседание по вопросам цифровой трансформации Татарстана

16 июля 2020 г., четверг

Заседание прошло под председательством Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина и участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Алексей Песошин подчеркнул, что в современном быстроменяющемся мире растут требования к скорости принятия решений. Интенсивное развитие информационных технологий, как в части аппаратного, так и программного обеспечения, сформировало предпосылки перехода к новому качеству их использования.

«Необходимо переосмыслить и радикально перестроить деятельность органов государственной власти и местного самоуправления для достижения максимального эффекта. Новые технологии, такие как интернет вещей, облачные технологии, распределенный реестр, искусственный интеллект, большие данные кардинально меняют управленческие модели», - отметил глава Правительства республики.

Премьер-министр РТ заметил, что Татарстан – один из передовых регионов в реализации многих национальных проектов, среди которых есть проект «Цифровая экономика». «Но для того, чтобы республика по-прежнему оставалась в числе субъектов-лидеров России необходимо провести комплексную цифровизацию, обеспечить существенное улучшение качества жизни жителей через внедрение новых инструментов в ИT-сфере», - сказал Алексей Песошин.

Он также добавил, что сегодня в Татарстане продолжается реализация пяти региональных программ – «Информационная безопасность», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление» и «Цифровые технологии».

О развитии текущих информационных систем в республике и цифровой трансформации отраслей доложил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин. Он сообщил, что ежегодно на государственную сферу информатизация и связи из республиканского бюджета направляется около 2 млрд рублей. Почти 9 тыс. социально значимых объектов подключены к Единой государственной сети передачи данных. По решению Президента Татарстана до 20 августа текущего года дополнительно в 1045 школах будет организован доступ в Интернет по оптическим каналам связи. В результате 100% государственных школ в Татарстане будут обеспечены высокоскоростным Интернетом.

Для повышения качества работы муниципалитетов успешно работает платформа обратной связи «Народный контроль». С начала работы данной системы жители республики подали 290 тыс. обращений по различным вопросам, из которых 250 тыс. были решены положительно, что составляет 86%.

В части обеспечения безопасности населения реализуется две системы. Ежедневно с помощью системы ГЛОНАСС+112 обрабатываются около 5 тыс. звонков, поступающих на номер «112». Среднее время ожидания ответа оператора составляет 7-8 секунд. Вторая программа – «Безопасный город». Всего в республике насчитывается около 63 тыс. видеокамер. На территории 6 тыс. многоквартирных домов установлено 21 тыс. видеокамер. По данным МВД по РТ за 6 месяцев 2020 года с использованием видеокамер раскрыто 894 преступления, что на 7,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Глава Минцифры РТ также рассказал о развитии информационных систем в различных отраслях, включая образование, здравоохранение, транспорт, дорожное хозяйство, АПК и социальный блок.

 «По оценке Сколково Татарстан занимает второе место по цифровизации регионов, уступив первое место Москве. Кроме того, в республике вклад ИТ-отрасли в ВРП составляет 2,4%, тогда как в целом по России это составляет не более 1%. Но нам есть куда стремиться. В развитых странах доля ИТ в ВРП достигает 10-12%», - заметил министр.

Айрат Хайруллин напомнил, что для глубокой аналитики существующих бизнес-процессов и повышения эффективности государственного управления по решению Президента РТ был создан Центр цифровой трансформации Татарстана. Это единый проектно-продуктовый офис, отвечающий за создание единой платформы. Ключевой задачей цифровой трансформации является подготовка управленческих кадров. Глава Минцифры РТ предложил ввести для чиновников курс по цифровой трансформации, а также разработать индекс «цифровой зрелости» для оценки деятельности органов исполнительной власти и их специалистов.

Министр также отметил, что в республике сегодня  насчитывается 361 государственная и муниципальная услуга. «Наша задача состоит в том, чтобы к 2022 году довести 70% услуг в цифровой вид», - добавил Айрат Хайруллин.

Рустам Минниханов в свою очередь предложил составить рейтинг уровня развития цифровизации в каждом министерстве и ведомстве республики, и сравнить с другими регионами страны, а впоследствии с зарубежными странами. «Необходимо посмотреть, на каких позициях мы находимся внутри страны, а потом и в сравнении с другими странами. Мы должны выбрать самые передовые практики и стремиться к ним. Нужно определить четкий план работы и добиваться необходимых результатов», - отметил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International