Сборная Татарстана выиграла «Турнир двух столиц по робототехнике» в Москве

26 декабря 2018 г., среда

32 команды школьников 10-18 лет из Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Татарстан разрабатывали роботов, которые вместо людей пекут и продают пироги, паркуют машины, распределяют на стройках трубы по линиям будущих инженерных коммуникаций и помогают археологам расставлять на поверхности найденные артефакты.

«Турнир двух столиц» - новый формат образовательных робототехнических состязаний. В конкурсе принимают участие представители двух возрастных групп: 10-14 лет и 14-18 лет. В финале турнира, проходившем 22 и 23 декабря в Москве, юные робототехники выполняли задания по четырем заранее известным регламентам.

Кроме формирования сборной РТ сотрудники управления довузовского образования Университета Иннополис разработали регламенты двух новых категорий соревнований — «Кондитерская» и «Раскопки».

В индивидуальном зачете из шести татарстанских команд лучше всех выступили казанские школьники. Их команда «5Мегабайт» победила в категории «Раскопки».

В дополнительной категории «Пятый элемент» участников объединили в группы, чтобы они разработали роботов для доставки подарков под новогоднюю елку. В итоге, роботы доставили почти 2 тысячи подарков и зажгли огни на елке.

В составе групп татарстанцы заняли второе место в общем зачете «Пятого элемента», победили в номинациях «Эффективная коммуникация», «Успешный старт», «Командный дух» и «Рациональный подход».

По итогам соревнований Республика Татарстан стала обладателем кубка «Турнира двух столиц по робототехнике» и примет следующий турнир в декабре 2019 года у себя.

Турнир стартовал в 2017 году по инициативе Департамента образования города Москвы, Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Московского Центра педагогического мастерства, а также Ассоциации учителей робототехники для объединения усилий по развитию инженерно-технологического образования школьников. В этом году к организации турнира присоединился Университет Иннополис.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International